50 LIVRES CHOISIS
Septembre – Octobre -
Novembre 2008
1. GHEUSI (P.-B. – NORB.
LOREDAN)
LE BLASON HERALDIQUE. Manuel
nouveau de l’art héraldique de la science du blason et de la polychromie
féodale d’après les règles du moyen âge. Avec 1.300 gravures et un armorial.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1892.
1 volume grand in-8 (25,5
x 17 cm) de XXVII-373 pages.
Reliure demi-chagrin à
coins lie de vin, dos à nerfs orné de fleurs de lys, auteur, titre et date
dorés, filets dorés sur les plats, gardes peignes, tête dorée, non rogné,
couvertures polychromes conservées (reliure de l’époque). Fraîche reliure
parfaitement conservée. Imprimé sur papier teinté.
350 euros
PREMIERE EDITION.
Ouvrage
complet et abondamment illustré. Vers 1887-1888, alors qu'il suit ses
études de droit, Gheusi rencontre Tailhade qui exerce une forte impression
sur lui. A Paris, c'est lui qui le fait débuter au Décadent d'Anatole Baju, sous le pseudonyme de Norbert Lorédan. Dans le même temps, il apprend la science
héraldique auprès du maître Augustin
Tailhades. C'est, tout naturellement à ce dernier qu'il rendra hommage, en
publiant son Blason Héraldique en
1892, ouvrage qui fait de lui un héraldiste de tout premier ordre.
Ouvrage très
recherché écrit la librairie Saffroy dans
un de ses catalogues.
Références : Saffroy I, 2389.
TRES BEL EXEMPLAIRE.
2. BOREL D’HAUTERIVE
(André)
REVUE HISTORIQUE DE LA NOBLESSE publiée
par M. André Borel d’Hauterive, archiviste paléographe. Tome premier, deuxième,
troisième et quatrième. (le quatrième volume a été publié sous la direction de
M. de Martres, directeur du cabinet héraldique).
Paris, Au bureau de la publication (et au cabinet héraldique), 1841-1846.
4 volumes grand in-8 (26,5
x 18 cm) de (4)-XII-410-(2) ; (4)-456 ; (4)-438 et 463-(1) pages.
Reliure demi-chagrin bleu
sombre, dos à nerfs richement décorés aux petits fers dorés (dos passés), plats
et gardes de papier marbré (reliure de l’époque). Une légère tache au dos du
troisième volume. Infimes frottements aux reliures qui restent très fraîches.
Intérieur inégalement roussi et bruni mais qui reste bien blanc dans l’ensemble
(beau papier). Nombreuses planches hors-texte.
1.000 euros
RARE ENSEMBLE COMPLET DE TOUT CE QUI A PARU DE CETTE
REVUE.
On trouve dans cette
intéressante revue nobiliaire de très nombreuses généalogies et histoires de
familles nobles, également l’histoire de quelques ordres ou confréries. On y
trouve par exemple l’historique de
plusieurs maisons illustres et moins illustres, des notices historiques sur
certains châteaux et leurs seigneurs, etc.
On trouve 6 planches hors-texte dans le premier
volume, 8 planches dans le second dont une aquarellée à l’époque, 12 planches
dans le troisième (la planche qui devrait porter le n°26 ne s’y trouve pas –
nous ne savons pas si elle manque ou si elle n’existe pas ??). Le troisième
volume se termine par une ample table générale des noms des familles contenus
dans les trois premiers volumes. Le quatrième et dernier volume contient
12 planches hors-texte de blasons, vues, portraits (la deuxième planche a été
reliée à l’envers). Soit 38 planches hors-texte de très grande qualité pour le
tout. On trouve également à la fin de ce dernier volume une table générale des
noms qui sert uniquement pour ce volume. Nombreux autres ornements gravés dans
le texte, blasons gravés sur bois dans le texte.
Ouvrage paru en livraisons dont il est extrêmement
rare de trouver des exemplaires complet des quatre volumes. C’est une véritable
mine d’informations précises et complètes sur de très nombreuses familles
nobles.
Derrière André Borel d’Hauterive se cache le
frère du Lycanthrope, Joseph-Pierre Borel d’Hauterive, plus
connu sous le nom de Petrus Borel,
l’immortel auteur romantique du non moins immortel Champavert.
ENSEMBLE RARE EN BELLE CONDITION.
3. MARC (Y.)
RECHERCHES HISTORIQUES SUR SABLE ET SES SEIGNEURS.
Par Y. Marc.
Sablé, Choisnet, imprimeur-libraire, 1850.
1 volume in-8 (21,5 x 14
cm) de 241 pages et 2 feuillets non chiffrés (table et errata).
Reliure plein chagrin poli
prune, dos à nerfs, dentelle dorée en encadrement intérieur des plats, auteur
et titre dorés, date en queue, tête dorée, non rogné, couvertures conservées
(reliure de l’époque). Quelques rousseurs sans gravité. Belle impression locale
sur papier vélin fin. Les couvertures conservées sont en très bon état. La
reliure, de type janséniste, n’est pas signée mais le mériterait.
500 euros
UNIQUE EDITION.
L’ouvrage se divise en
trois parties : Les Barons de Sablé. Les Marquis de Sablé. Les Maires de
Sablé. L’histoire de Sablé et de ses seigneurs y est détaillée depuis le Xe
siècle (vers 950) jusqu’à 1848.
Référence : Bulletin
de la société d’agriculture, sciences et
arts de la Sarthe, tome XXVII, 1881, n°3949 « ouvrage rare ».
BEL EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIE A L’EPOQUE.
3bis. MARC
(Y.)
RECHERCHES HISTORIQUES SUR SABLE ET SES SEIGNEURS.
Par Y. Marc.
Le même ouvrage que le n°3
ci-dessus, broché. Dos marqué sans gravité. Rares rousseurs. Frais.
250 euros
BON EXEMPLAIRE.
4. BASTARD
D'ESTANG (Vicomte de)
RECHERCHES SUR RANDAN, ancien duché-pairie ; sa situation et le pays qui l’environne ; son
origine, sa position dans l’ancienne monarchie ; ses lois, son
organisation judiciaire et administrative ; ses possesseurs successifs et
leurs maisons ; depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours.
A Riom, de l’imprimerie de Thibaud, imprimeur de la cour royale et
libraire, 1830.
1 volume in-8 (23 x 15,5
cm) de 303-(1) pages.
Reliure demi-chagrin
havane, dos à nerfs soulignés à froid, plats et gardes de papier marbré
(reliure légèrement postérieure, vers 1850). Rare rousseurs, très belle
impression sur papier vergé chiffon. Ouvrage orné de 19/20 planches hors-texte
(la planche n°5 – extrait de Cassini – les environs de Randan, manque à notre exemplaire – oubli du relieur), dont 2
planches coloriées anciennement. 2 grands tableaux dépliants. Les planches I à
IV sont de superbes lithographies du château et de ses environs.
600 euros
EDITION ORIGINALE RARE.
Ouvrage tiré à petit
nombre et non mis dans le commerce. Ce château a été la résidence des Orléans (Roi Louis-Philippe) et de leurs descendants. Auparavant il avait appartenu à
d’illustres familles telles les Chalençon-Polignac, les La Rochefoucauld, les
Bauffremont, les Durfort, les Choiseul.
Voici une courte description du château de Randan au
temps de sa gloire par Touchard-Lafosse :
« (...) La
royale propriétaire de ce domaine ne le visite pas souvent; cependant c'est un
séjour enchanteur. Le parc, artistement dessiné, est coupé d'allées nombreuses
bien sablées; il est aussi planté de beaux bouquets d'arbres et d'arbustes. Des
fleurs y répandant partout leur parfum; d'admirables perspectives y sont
adroitement ménagées. C'est une vue superbe, qui, à elle seule, vaut le voyage.
Le château n'a rien de positivement curieux : c'est une vaste et splendide
maison bourgeoise. L'intérieur est tout moderne aussi : c'est fort propre,
fort élégant, fort riche. On visite donc Randan pour sa terrasse, pour sa
chapelle, pour ses cuisines, pour sa salle à manger; les cuisines sont si
grandes, les fourneaux, les foyers, les broches y sont si vastes, si
multipliés, que Rabelais s'en fut inspiré pour les apprêts du dîner de
Pantagruel. »
Dernier
domaine royal français du XIXe siècle, le château tombé en ruines, au charme
totalement romantique, a été acquis en 2003 par le Conseil régional d’Auvergne. Les parements du château et ses
dépendances ont la particularité d’avoir été construits en briques rouges et
polychromes.
Références : Saffroy II, 17461. Peignot,
Bibliothèque, vente de 1852, n°3287. Guigard,
Bibliothèque héraldique de France, n°2228 (qui signale également 19
hors-texte seulement).
BEL
EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.
5. PARIS
(Louis)
INDICATEUR
DU GRAND ARMORIAL GENERAL DE FRANCE recueil officiel dressé en vertu de l’édit de 1696
(34 volumes de texte et 35 volumes d’armoiries) par Charles d’Hozier juge
d’armes ou table alphabétique de tous les noms des personnes, villes,
communautés et corporations dont les armoiries ont été portées, peintes et
blasonnées aux registres inédits dont se compose l’armorial général de France
conservé au cabinet des titres à la bibliothèque impériale de Paris avec
indication des provinces où les familles ont fait officiellement reconnaître
leurs blasons. Publié sous la direction de M. Louis Paris, on y a joint une
table générale des généalogies comprises dans le Grand Armorial de France,
imprimé en 1738, par MM. D’Hozier, et publié en 10 volumes in-folio, ainsi
qu’une liste des familles qui ne se trouvent mentionnées que dans l’Indicateur
nobiliaire de d’Hozier comme pouvant être enregistrées dans une réimpression de
l’Armorial général. Tome premier et deuxième (complet).
Paris,
Librairie nobiliaire de Mme Bachelin-Deflorenne, 1865.
2 tomes reliés en 1 volume in-8 (22 x 14,5 cm) de
(4)-VIII-285 et (4)-327-(1) pages.
Reliure demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné
de fers spéciaux dorés (couronnes héraldiques), plats de toile chagrinée,
gardes marbrées (reliure de l’éditeur). Parfait état.
550 euros
UNIQUE
EDITION.
Il est utile de préciser encore une fois que cet
ouvrage est une table des noms et uniquement cela. Cependant cette table n’en
est pas moins indispensable lorsqu’il faut effectuer des recherches parmi les
dizaines de volumes de l’Armorial général
de d’Hozier, véritable labyrinthe
généalogique et héraldique. Ce qui en fait un outil éminemment recherché des
amateurs de cette science.
Référence : Saffroy I, 3012.
Provenance : Timbre sec armorié et signature
autographe de A. Prouho (mentionné à l’armorial général, Toul.-Mont., 641).
EXEMPLAIRE
PARFAIT.
6. SOULTRAIT
(Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD, comte de)
ARMORIAL
DE L’ANCIEN DUCHE DE NIVERNAIS suivi de la liste de l’assemblée de l’ordre de la
noblesse du bailliage de nivernais aux états-généraux de 1789, par George de
Soultrait, correspondant du Comité historique des Arts et Monuments.
Paris, Victor
Didron, librairie archéologique, 1847.
1 volume grand in-8 (26 x 16,5 cm) de 199 pages et
20 planches de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur
acier). Complet des planches requises pour cette première édition.
Reliure demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre
en cuir, fleuron doré (reliure légèrement postérieure, vers 1870-1880).
Quelques rousseurs sans gravité, beau papier. Les planches hors-texte sont
tirées sur papier vélin fort. Petite déchirure sans manque en marge intérieure
des 4 premiers feuillets. Quelques légers frottements à la reliure.
850 euros
PREMIERE
EDITION « FORT RARE » (Dorbon, n°920, cat. 24 mars 1894).
L’auteur, le comte Gaspard de Soultrait était né en 1822 à Toury-sur-Abron (Nièvre) dans le château familial. Il y est mort en
septembre 1888.
Cet ouvrage n’a été tiré qu’à 450 exemplaires. Il
sort des presses de A. Farine, à Roanne.
Exemplaire offert par l’auteur avec envoi (dédicataire illisible).
Deux petites étiquettes de libraires collées et une
note manuscrite nous permettent de savoir que cet exemplaire a été acheté 14
francs chez le libraire Dorbon le 24
mars 1894, avec la notice du catalogue qui indique « Bel exemplaire de cet excellent ouvrage, tiré à petit nombre et
devenu fort rare ».
Voyez
également le n°7 de ce catalogue.
TRES
BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.
7. SOULTRAIT
(Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD, comte de)
ARMORIAL
HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DU NIVERNAIS par le Cte
de Soultrait, membre résident du comité national des travaux historiques,
associé correspondant de la société des antiquaires de France, membre de la
société nivernaise des lettres, sciences et arts, de l’académie de Lyon, etc.
Tome premier et deuxième (complet).
Nevers, chez
Michot, libraire de la société nivernaise, 1879.
2 volumes grand in-8 (28 x 18,5 cm) de (4)-XXXV-282
et (4)-312-(1) pages. 31 planches hors-texte de blasons (plusieurs centaines de
blasons représentés gravés sur acier). Complet de toutes les planches requises.
Reliure demi-chagrin lie de vin, dos à nerfs
richement ornés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (petits
défauts). Reliure légèrement postérieure, vers 1900. Belle impression sur beau
papier vélin épais. Très belles planches hors-texte gravées sur acier par Emile Le Sache-Seon. Pas ou peu de
rousseurs. Belle reliure.
850 euros
DEUXIEME
EDITION PLUS COMPLETE QUE L’EO DE 1847.
Cet important ouvrage pour l’histoire de la noblesse
du nivernais contient la Liste des membres de l'ordre de la noblesse du
Nivernais en 1789, les Châtellenies du Nivernais, les Comtes et ducs de Nevers,
Évêché, chapitre et doyenné de Nevers, les Évêques de Nevers. Évêques de
Bethléem, les Communautés religieuses (Chapitres - Abbayes - Prieurés - Prieurs
de La Charité - Chartreuses - Communautés diverses), les Villes et
corporations, les Familles, un Dictionnaire héraldique, une Bibliographie de
l'Armorial, enfin un Dictionnaire des noms de fiefs portés par les familles.
Voyez
également le n°6 de ce catalogue.
BEL
EXEMPLAIRE.
8. CHASTELLUX
(M. le Comte H.-P.-C. de)
HISTOIRE GENEALOGIQUE
DE LA MAISON DE CHASTELLUX (seigneurs de Montréal, Marmeaux, Beauvoir, Tart, Ravières, Bazarne,
Chastellux, Avigneau, Coulanges, etc.) Avec pièces justificatives par Le Comte
H.-P.-C. de Chastellux.
Auxerre,
Imprimerie de Gustave Perriquet, 1869.
1 volume in-4 (28 x 23 cm) de XI-619 pages.
Reliure demi-maroquin havane, dos à nerfs, auteur,
titre et date dorés, plats et gardes de papier marbré (reliure de l’époque
signée DAVID). Exemplaire à l’état
proche du neuf, sans rousseurs. 3 tableaux généalogiques dont 1 dépliant, 2
planches des sceaux divers de la famille (7 sceaux représentés).
1.250 euros
MONUMENTALE
ETUDE HISTORIQUE FAMILIALE (BOURGOGNE).
Ouvrage très certainement
imprimé à très petit nombre pour la famille et son entourage.
Références : Victor Petit, Description des villes et campagnes du département de
l'Yonne, p. 339.
Localisation : Auxerre – Nevers (qui indique un
tirage à 100 exemplaires ??).
BEL
EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE.
9. BREMOND
(Alphonse)
ARMORIAL
GENERAL DES FAMILLES NOBLES DU PAYS TOULOUSAIN comprenant : les noms
patronymiques des familles, ceux de leurs fiefs, les titres et dignités
nobiliaires, le blason de chacune d’elles gravé sur bois avec sa description
héraldique, les devises, cris, couronnes, supports, un historique sur chaque
maison, avec les époques de l’anoblissement, du jugement de maintenue, des
preuves pour Malte, pour le service militaire, la mention des représentants des
maisons nobles actuellement existants, avec leurs qualités et résidence. Par
Alphonse Bremond. Première partie (seule parue).
Toulouse,
Hébrail et Durand, 1869.
1 volume in-12 (16,5 x 11 cm) de XXII pages et la
suite non paginée (environ une centaine de feuillets – environ 220 pages).
Collationné complet.
Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, filets
dorés perlés, plats de papier chagriné orange, gardes marbrées (reliure de
l’époque). Petit accroc sur un mors (peu visible), papier teinté. Bon état.
250 euros
UNIQUE
EDITION DE CET ARMORIAL QUI RESTERA SANS SUITE.
Une famille, ville ou province présentés par page
avec en tête le blason gravé sur bois. Plus de 200 blasons gravés.
TRES
BON EXEMPLAIRE DE CE JOLI PETIT ARMORIAL LOCAL.
10. GUIGARD
(Joannis)
ARMORIAL
DU BIBLIOPHILE avec illustrations dans le texte. Tome I et II (complet).
Paris,
Librairie Bachelin-Deflorenne, 1870-1873.
2 volumes grand in-8 (27 x 18 cm) de (4)-254 et
(4)-272 pages.
Reliure demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs,
auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée, gardes et plats de papier
marbré, non rogné, ébarbé (reliure de l’époque signée AD. BERTRAND). Infimes frottements à un ou deux nerfs, très belle
reliure signée, intérieur frais imprimé sur papier vélin teinté.
500 euros
PREMIERE
EDITION.
Nombreuses reproductions d’armoiries dans le texte
(gravures sur bois).
Cet ouvrage indispensable à l’amateur de reliures
armoriées connaîtra une seconde édition plus complète en 1890. Cette première
édition reste cependant recherchée des bibliophiles.
Provenance : ex libris Roland Gosselin.
BEL
EXEMPLAIRE.
11. MILLEVILLE (HENRY J-G. de)
ARMORIAL
HISTORIQUE DE LA NOBLESSE DE FRANCE, recueilli et rédigé par un comité, publié par
Henry J.-G. de Milleville, référendaire au sceau de France, etc.
Paris, Au
bureau de l’armorial historique, et chez Aug. Vaton, libraire, 1845.
1 volume in-4 (27,5 x 20 cm) de (4)-VIII-283 pages.
Nombreux blasons et vignettes gravés sur bois dans le texte.
Reliure demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés aux
petits fers dorés, plats et gardes de papier marbré (reliure de l’époque).
Rousseurs éparses (faibles). Beau papier vélin fort. Exemplaire avec la
signature autographe de l’auteur. Infimes frottements. Exemplaire à
grandes marges.
350 euros
PREMIERE
EDITION.
« Ce volume contient la
quintessence de tous les nobiliaires publiés jusqu’à ce jour à côté de la
composition actuelle d’une famille, il résume les faits les plus saillants de
son histoire le vade-mecum obligé de l’homme de bonne compagnie en
France. »
BEL
EXEMPLAIRE.
12. MARESCHAL (Mathias)
TRAICTE
DES DROICTS HONORIFIQUES DES SEIGNEURS ES EGLISES. Quatrième édition, revue et
augmentée de plusieurs notables arrests et curieuses remarques. A Mademoiselle
de Mont-Pensier (sic).
A Paris, chez
Nicolas de la Vigne, 1621.
1 volume petit in-8 (16 x 10,5 cm) de (8)-374 pages.
Reliure plein parchemin, titre à l’encre au dos
(reliure de l’époque). Parchemin jauni. Petit travail de vers sans gravité. Intérieur
en bon état. Les premiers cahiers sont légèrement déréglés. Complet.
400 euros
NOUVELLE
EDITION.
Ouvrage classique de nombreuses fois réédité avec
des ajouts. Nous avons ici une des premières éditions, sans ses ajouts. On y
traite entre autres sujets « des
pièces d’honneur, espèce de trophée, qu’on appose au dessus des livres,
tombeaux et sépultures (…) des sépulchres, tombeaux, statues et épitaphes et du
droict d’iceux apposer (…) des séances, bancs, sièges, chapelles, tant des
seigneurs de la paroisse, que autres gentils-hommes, ou roturiers, etc. » Les
arrêts occupent les pages 203 à 374. Ils relatent des situations fort
curieuses.
Référence : Dupin, 2878.
BON
EXEMPLAIRE.
13. RIETSTAP (J.-B.)
ARMORIAL
GENERAL,
contenant la description des armoiries des familles nobles et patriciennes de
l’Europe ; précédé d’un dictionnaire des termes du Blason ; par J. B.
Rietstap ; membre de l’institut royal d’archéologie d’Amsterdam et de
l’institut historique d’Utrecht, Membre-correspondant de l’Académie
d’Archéologie de Belgique.
Gouda, G.B. van Goor, 1861.
1 fort volume in-8 (23,5 x 15,5 cm) de 1171 pages.
Reliure demi-basane olive (reliure de l’époque). Les
couvertures cartonnées ont été conservées. Intérieur frais.
450 euros
PREMIERE
EDITION.
Complet des 5 planches lithographiées contenant
plusieurs centaines de blasons et figures.
Cet ouvrage, en français, fait autant d’honneur à
son auteur qu’à son éditeur. Il a été publié en 25 livraisons qui ont paru de
1858 à octobre 1861. Cet ouvrage n’a cessé d’être revu et augmenté depuis.
Cette première édition est peu commune.
TRES
BON EXEMPLAIRE.
14. PALLIOT (Pierre)
LA
VRAYE ET PARFAITE SCIENCE DES ARMOIRIES OU L’INDICE ARMORIAL DE FEU MAISTRE
LOVVAN GELIOT ADVOCAT AU PARLEMENT DE BOURGOGNE. Apprenant, et expliquant
sommairement les mots et figures dont on se sert au blason des armoiries, et
l’origine d’icelles. Augmenté de nombre de termes, et enrichy de grande
multitude d’exemples des armes des familles tant françaises qu’estrangères, des
institutions des ordres et de leurs colliers, des marques des dignités et
charges, des ornements des escus, de l’office des roys, des herauds, et des
poursuivans d’armes, et autres curiosités despendantes des armoiries. (sic).
Par Pierre Palliot, parisien, imprimeur du Roy, du reverendissime evesque et
duc de Langres, des Estats de Bourgongne, et de la ville de Dijon, marchand libraire
et graveur en taille douce. Première et deuxième partie (complet).
Sur l’imprimé
à Paris M.DC.LX (1660), Réimpression reproduite en fac-simile, et publiée par
Edouard Rouveyre, libraire-éditeur, 1895.
2 volumes in-folio (40,5 x 26 cm) de (32)-351-(1) et
(5)-[352-678]-(50) pages. Pagination continue entre les 2 volumes. Nombreux
blasons dans le texte.
Brochés dont les premiers plats de couverture ont
été détachés en vue d’une reliure à la bradel. Les corps d’ouvrage se tiennent
bien. Exemplaire sur papier de Chine non justifié.
1.500 euros
UNIQUE
REIMPRESSION DE CET OUVRAGE ESSENTIEL.
« Faire
l’éloge de Pierre Palliot (…) pourrait paraître superflu. Il n’est pas un
amateur, pas un bibliothécaire, pas un libraire qui ne connaisse l’œuvre
importante de cet héraldiste et qui n’ait besoin de la consulter. Le traité de
Palliot est, dans bien des circonstances, un précieux auxiliaire et c’est
toujours à lui qu’on a recours, lorsqu’il s’agit de déterminer des
armoiries. Grâce à ce dictionnaire orné de 5.000 figures ou blasons
gravés, grâce surtout aux deux tables qu’il possède, table des noms de famille
et table des termes d’art héraldique, on peut le plus souvent résoudre les deux
problèmes suivants : Etant donné un blason, trouver la famille à qui il
appartient – Connaissant le nom d’une famille, trouver son blason. » in Bulletin du Bibliophile, année 1895, p. 161-163. On y trouve le
détail du tirage. Outre les exemplaires ordinaires sur vergé fort, il a été
fait un tirage de luxe numéroté à 50 exemplaires sur Japon (300 francs) et 50
exemplaires sur Chine (300 francs).
Notre exemplaire a été spécialement imprimé sur
papier de Chine pour M. François Rouveyre.
Cette superbe réimpression a été faite sur
l’exemplaire de la bibliothèque royale. Le tirage des très nombreuses figures y
est clair et net. Le tirage sur papier de Chine, très rare, est sans aucun
doute le plus beau que l’on puisse souhaiter pour ce livre. Absolument sans
rousseurs.
Exemplaire nominatif pour un parent de l’éditeur
dont on ne sait rien.
En attente de reliure.
TIRAGE
RARISSIME DE CET OUVRAGE FONDAMENTAL D’HERALDIQUE AU XVIIe SIECLE.
15. ANSELME (Père)
LE
PALAIS DE L’HONNEUR, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine
et de Savoye, et de plusieurs nobles familles de France. Ensemble l’origine et
explication des armes, devises et tournois et l’institution des ordres
militaires et des principales charges et dignitez de la couronne. Les
cérémonies qui s’observent en France aux sacres des roys et reynes ;
leurs entrées solennelles, les baptesmes des fils et filles de France, les
pompes funèbres qui se sont faites aux obsèques de nos roys. Avec un traitté
fort curieux pour apprendre parfaitement la science du Blazon ; enrichies
des armes et figures en taille-douce.
A Paris, Chez
Estienne Loyson, 1663.
1 fort volume in-4 (24 x 19 cm) de (16)-711-(9)
pages. Frontispice gravé par François Chauveau et 12 planches hors-texte
contenant chacune de nombreux blasons, couronnes, meubles, etc.
Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné aux petits
fers dorés (reliure de l’époque). Quelques défauts d’usage à la reliure (coins
et coiffes usés, mors fendillés, reliure solide). Reliure qui reste décorative.
Fissure réparée au frontispice. Quelques salissures mais l’intérieur est bien
frais dans l’ensemble. Erreurs de pagination, sans manque.
750 euros
EDITION
ORIGINALE RARE.
Pierre de Guibours, dit le père Anselme de la Vierge Marie (1625-1694) fut un historien et généalogiste français. Il consacra sa vie entière aux études généalogiques. Il
publia : Le Palais de l'honneur en 1663, ouvrage qui, outre qu’il
présente la généalogie des maisons de France, de Lorraine et de Savoie, est un
traité complet sur l'héraldique. Le Palais de la gloire en 1664,
consacré à la généalogie de différentes familles françaises et européennes
illustres. La Science héraldique en 1674. Histoire généalogique de la
maison royale de la France et des grands officiers de la couronne (1674, 2
vols. in-4). C'est son ami, le plus intime, Honoré
Caille, seigneur du Fourny, qui le persuada de publier cet ouvrage. Après
la mort du Père Anselme, Honoré Caille recueillit ses papiers et
publia en 1712 une nouvelle édition de ce travail des plus importants.
Référence : Saffroy,
2235.
Voir ci-dessous du même auteur et également
en EO, le Palais de la Gloire.
BON
EXEMPLAIRE.
16. ANSELME (Père)
LE PALAIS DE
LA GLOIRE, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de
France, et de plusieurs nobles familles de l’Europe, où est compris l’origine,
le progrès et la fin de diverses familles avec leurs éloges.
A Paris, chez Estienne Loyson, 1664.
1 volume in-4 (24 x 19 cm) de (6) pages et paginé
ensuite de 283 à 576. Complet. Frontispice gravé non signé (François Chauveau).
Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné aux petits
fers dorés (reliure de l’époque). Quelques défauts d’usage à la reliure (coins
et coiffes usés, mors fendillés, reliure solide). Reliure qui reste décorative.
Ex libris manuscrit ancien. Cachet ancien.
450 euros
EDITION
ORIGINALE RARE.
Pierre de Guibours, dit le père Anselme de la Vierge Marie (1625-1694) fut un historien et généalogiste français. Il consacra sa vie entière aux
études généalogiques. Il publia : Le Palais de l'honneur en 1663,
ouvrage qui, outre qu’il présente la généalogie des maisons de France, de
Lorraine et de Savoie, est un traité complet sur l'héraldique. Le Palais de
la gloire en 1664, consacré à la généalogie de différentes familles
françaises et européennes illustres. La Science héraldique en 1674. Histoire
généalogique de la maison royale de la France et des grands officiers de la
couronne (1674, 2 vols. in-4). C'est son ami, le plus intime, Honoré Caille, seigneur du Fourny, qui
le persuada de publier cet ouvrage. Après la mort du Père Anselme, Honoré Caille
recueillit ses papiers et publia en 1712 une nouvelle édition de ce travail des
plus importants.
Ouvrage
complémentaire du précédent, publié l’année suivante. La pagination fantaisiste
qui commence à 283 s’explique par le fait que c'est la deuxième partie de
l'ouvrage du même auteur qui devait paraître (jamais paru). Cet ouvrage n’est
pas illustré.
Référence : Saffroy, 2235.
Voir ci-dessus du même auteur et également
en EO, le Palais de l’honneur.
BON
EXEMPLAIRE.
17. CHATEAUBRIAND (François-René de)
MEMOIRES,
LETTRES ET PIECES AUTHENTIQUES touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur
Charles-Ferdinand-d’Artois, fils de France, DUC DE BERRY ; par M.
le Vte de Chateaubriand.
A Paris, chez
Le Normant, 1820.
1 volume in-8 (21 x 13,5 cm) de (4)-ij-299 pages.
Reliure pleine basane racinée, dos lisse richement
orné aux petits fers dorés, gardes marbrées. 2 piqures de vers au dos (discret),
petit accroc en pied du mors supérieur, un coin plissé, intérieur sans
rousseurs imprimé sur beau papier vergé chiffon.
400 euros
EDITION
ORIGINALE.
Biographie du duc
de Berry parue l’année même de sa mort. Le
duc de Berry, deuxième fils du comte d’Artois (le futur Charles X) était sous la Restauration le chef du parti ultra-royaliste et l’espoir de la
continuité dynastique des Bourbons.
Il fut assassiné le 14 février 1820 par un fanatique isolé, Louvel. Ces Mémoires sont donc
avant tout une œuvre de circonstance. Chateaubriand
y rappelle le rôle joué dans l’éducation de ce prince par l’abbé Guénée, auquel il a déjà rendu hommage
dans son Itinéraire de Paris à Jérusalem.
Références :
Talvart-Place III,10 ; Oettinger
1729; Quérard, La France littéraire
II, 152; Hoefer X, 101. Clouzot, p.
64.
Ces Mémoires
écrits avec facilité par Chateaubriand
ne sont pas rares, y compris en édition originale sans mention d’édition au
titre. Cependant les beaux exemplaires en pleine reliure de l’époque sont déjà
beaucoup moins communs et d’autant plus recherchés.
BEL
EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE L’EPOQUE.
18. COMMINES (Philippe de)
LES
MEMOIRES DE MESSIRE PHILIPPE DE COMMINES SR. D’ARGENTON. Dernière édition.
A Leide, chez
les Elzeviers. 1648.
1 fort volume petit in-12 (14 x 8 cm) de
(24)-765-(19) pages. Hauteur des marges : 134 mm.
Reliure plein veau havane, dos à nerfs orné à la
grotesque (reliure de l’époque). Titre-frontispice gravé. Petit fente en pied
du mors supérieur (discret). Légers frottements à la reliure. Le dos orné à la
grotesque est étincelant.
2.750 euros
SUPERBE
EDITION DES FRERES ABRAHAM ET BONAVENTURE ELZEVIER.
Cette superbe édition a de tout temps figurée dans
les plus belles bibliothèques. Son exécution typographique est magnifique. Les
exemplaires de cette édition étaient si recherchés au cours du XIXe siècle que
ceux reliés en veau ou plus simplement étaient presque toujours cassés pour
être reliés à nouveau par les plus grands relieurs de l’époque (Trautz-Bauzonnet, Duru, etc.). C’est le
cas de l’exemplaire Rothschild relié
par Trautz-Bauzonnet. Les exemplaires
bien conservés en belle reliure de l’époque sont devenus fort rares.
Créateur
du genre des « Mémoires historiques »
dont il contribua à fixer le modèle, cet ouvrage est en même temps une œuvre de
moraliste et de philosophie politique, qui fixe avant Machiavel les règles de
la réussite politique. « L'histoire
politique date de là » en dira Sainte-Beuve.
Références : Tchémerzine, 468. « Jolie
édition elzévirienne très recherchée. » ; Rothschild, 2104. ; Willems, Les Elzeviers, 634 :
« Edition admirablement
exécutée dont les exemplaires grand de marges et bien conservés se paient
fort cher. » ; Rahir, p. 376 :
« Jolie édition dont on recherche les beaux exemplaires bien reliés. » ;
Morgand, n°10213 : « Un des
plus jolis volumes et des plus intéressantes de la Collection elzevirienne.
Cette édition de Commines est dédiée par les Elzeviers au Marquis de
Montausier. »
INTERESSANTE
PROVENANCE.
Exemplaire de la bibliothèque du Président de Bonald (1754-1840) avec sa
signature autographe et cette mention : « ce livre appartient à mr. de Bonald président » (sur la
première garde blanche). Louis de Bonald, célèbre homme politique, philosophe,
publiciste et grand ennemi de la révolution française, est connu notamment pour
les ouvrages suivants : Théorie
du pouvoir politique et religieux (1796) ; Essai analytique sur les lois naturelles de l’ordre
social (1800) ; Du divorce considéré au XIXe siècle
(1801) ; Législation primitive
(1802)et ses Recherches philosophiques
sur les premiers objets des connaissances morales (1818). C’est amusant de constater
que de Bonald lisait Commines en édition ancienne. M. de
Bonald au moment où il écrit dans son exemplaire de Commines était
Président de l’assemblée de son département, l’Aveyron (quelques mois
après février 1790) ; rapidement, la
mise au pas de l’Église catholique (vente des biens du clergé, constitution
civile) choque ses profonds sentiments religieux. Le 31 janvier 1791, il
démissionne donc de ses postes de président et député de l’Assemblée
départementale et pour éviter les représailles, émigre avec ses deux fils aînés
à Heidelberg où se trouve l’armée du prince de Condé. C’est à Heidelberg que Bonald se découvre une vocation d’écrivain. Il s’inspire des
quelques volumes qu’il a pu emporter avec lui : quelques tomes de Tacite,
l’Histoire universelle de Bossuet, De l'esprit des lois de
Montesquieu et Du contrat social de Rousseau. Son premier ouvrage est la
Théorie du pouvoir politique et religieux, imprimé en 1796 à Constance.
Il y annonce dès le début son intention : « Je crois possible de démontrer que
l’homme ne peut pas plus donner une constitution à la société religieuse ou
politique, qu’il ne peut donner la pesanteur aux corps ou l’étendue à la
matière. » Ultérieurement le vicomte
de Bonald fut nommé Président du
conseil de surveillance de la censure (1827). Nous ne pouvons établir avec
certitude si le titre de Président
qu’il se donne fait référence à ce comité
de censure ou bien à sa présidence de
l’assemblée du département de l’Aveyron ??
Notre exemplaire est grand de marge (133/134 mm x 76
mm) et imprimé sur papier fin. Il se situe parmi les plus grands connus. La
plupart des exemplaires rencontrés dans la bibliothèque des grands amateurs ont
été reliés à nouveau au XIXe siècle.
SUPERBE
EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE ORNEE A LA GROTESQUE, CONDITION LA PLUS
RARE ET LA PLUS RECHERCHEE.
19. FELIBIEN (André) et FELIBIEN DES AVAUX (Jean-François)
DESCRIPTION
SOMMAIRE DE VERSAILLES ANCIENNE ET NOUVELLE. Avec des figures. Par Monsieur FELIBIEN,
Des-Avaux. Historiographe des bâtiments du roy.
A Paris, chez
Antoine Chrétien, M. DCIII. (sic) [i.e. 1703].
1 volume grand in-12 (17 x 10 cm) de
(10)-363-(1)-(46) pages et 5 planches hors-texte dépliantes montées sur onglet
(plusieurs sujets par planche).
Reliure plein veau havane, dos à nerfs orné, pièce
de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque). Deux piqures de vers au dos
(discret), exemplaire très frais malgré une légère mouillure marginale (marge
du bas) à quelques feuillets. Eau-forte ancienne portrait en médaillon non
identifié au contre-plat (non identifié, peut-être Louis XIV jeune ??).
2.000 euros
EDITION
EN PARTIE ORIGINALE.
Le privilège est daté du 13 octobre 1698 (faisant suite
au premier privilège donné à André Félibien
en septembre 1671. On trouve par ailleurs à la fin du volume une
approbation signée de l’abbé Tallemant et datée du 10 mars 1703.
Référence : Suite
du Journal des savants, 1703, p. 662 ; Mémoires pour l’histoire des
sciences et des beaux-arts, Trévoux, 1703, p. 1989 : « Feu M. Félibien si connu par les entretiens sur la vie et les
ouvrages des peintres et des architectes a donné en différents temps des
descriptions de quelques parties du château de Versailles, Mr. Félibien des
Avaux son fils ayant depuis composé une description nouvelle de la ville de
Versailles et des bâtiments du château, a crû devoir la joindre avec celles
dont on vient de parler et n’en faire qu’un corps. (…) Ce que l’on peut dire en
général, c’est que l’auteur a décrit toutes choses fort exactement : cela
peut servir beaucoup à ceux que la curiosité porte à aller voir Versailles, en
leur faisant observer par ordre une infinité de choses sur lesquelles
ordinairement la vue ne s’arrête pas (…) »
Localisation : Rouen – Paris (BNF,
Bibliothèques arts décoratifs) – Versailles.
BEL
EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE.
20. LABORDE (Alexandre, comte de)
VERSAILLES
ANCIEN ET MODERNE, par le comte Alexandre de Laborde, membre de l’institut.
Paris, Imprimerie
Schneider et Langrand, 1841.
1 volume grand in-8 (26 x 18 cm) de 516 pages.
Nombreuses illustrations dans le texte gravées sur bois. Une carte hors-texte.
Reliure demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs,
filets dorés (reliure de l’époque). Rares rousseurs. Quelques frottements sur
les plats et aux coiffes. Quelques pages mal placées. Etiquette ex libris
récente.
350 euros
PREMIER TIRAGE, DEUXIEME ADRESSE.
Notre
exemplaire porte la mention : « imprimerie
Schneider et Langrand » et la date de 1841 mais les bibliographies ne
font de différence entre de tels exemplaires et ceux de premier tirage (impr. Everat, 1839). Très nombreux bois
gravés d'après Trimolet, Daubigny,
Français, etc. Complet du frontispice et de la carte (route de Paris à
Versailles). Aux pp. 316, 317 et 341 se trouvent des cadres vides de gravures
qui n'ont jamais été publiées. « Cette
lacune n'empêche pas ce livre d'être des plus remarquables, comme illustration
et comme exécution ».
Référence : Vicaire V,
756-757.
BEL EXEMPLAIRE.
21. BEGAT (Jean), DESPRINGLES (Jean) et DU MOULIN
(Charles) – DE CHEVANES (éditeur)
COUSTUMES
GENERALES DU PAYS ET DUCHE DE BOURGONGNE, avec les annotations de Monsieur Begat président au Parlement de Dijon, et du sieur Despringles, advocat audit
Parlement. Revues, corrigées et augmentées de plusieurs arrests, ausquelles on
a adjouté les notes de M. Charles du
Moulin.
Imprimé à
Lyon, et se vend à Châlon sur Saône, chez la veuve de P. Cusset, libraire,
1665.
1 volume in-4 (23 x 17,5 cm) de (46)-538-(6) pages.
Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure
de l’époque). Un mors fendillé sans gravité. Quelques rousseurs éparses.
750 euros
NOUVELLE
EDITION.
Barbier dans son dictionnaire des anonymes nous apprend
que Despringles, indiqué au titre,
n’a eu aucune part à cet ouvrage. (Barbier,
812).
Référence : Milsand,
Bibliographie bourguignonne, 57.
Provenance : Menand (ex libris manuscrit ancien) – Jean-Baptiste de Bazin (ex libris manuscrit ancien).
BEL
EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.
22. DUC D’AUMALE (Henri d’Orléans)
LETTRE
SUR L’HISTOIRE DE FRANCE.
Paris, H.
Dumineray, éditeur (Imprimerie de Beau, à St-Germain-en-Laye), 1861.
1 plaquette in-8 (22 x 14,5 cm) de 31 pages.
Reliure plein maroquin cerise, dos à nerfs orné de
fleurs de lys, plats orné de grandes fleurs de lys en écoinçons, grand chiffre
du duc d’Aumale au centre des plats, tranches dorées, filet doré sur les
coupes, dentelle dorée en encadrement intérieur des plats, papier peigne
(reliure de l’époque, signée B. DAVID).
Quelques ombres au maroquin, papier teinté. Cachet timbre impérial (Seine),
répété.
2.750 euros
PREMIERE
EDITION.
Dans cette lettre-pamphlet à l’encontre de Napoléon
III et sa politique, le duc d’Aumale (1822-1897) de conclure par cette
affirmation-interrogation : « Qu’avez-vous
fait de la France ? »
Le 30 avril 1861, la brochure du duc d’Aumale : Lettre sur l’histoire de France, est renvoyée, devant le tribunal
correctionnel de la Seine sous la prévention d’excitation au mépris et à la
haine du gouvernement. La brochure n’ayant été connue au Palais-Royal que peu d’instants avant que la saisie ne fut opérée.
La
brochure fut saisie par ordre du gouvernement. L’éditeur Dumineray et l’imprimeur Beau
furent condamnés à un an d’emprisonnement. Le ministre de l’intérieur Persigny envoya aux préfets une
circulaire interdisant aux exilés de publier quoique ce soit en France.
C'est
une défense de l'héritage paternel en réponse au prince Napoléon, qui avait attaqué les membres de la famille royale lors
d'un discours devant le Sénat.
Exemplaire de présent au grand chiffre du duc d’Aumale, célèbre bibliophile et
héritier de l’immense fortune du dernier des princes de Condé. Au moment de la parution de ce pamphlet, le duc d’Aumale résidait sur le sol
anglais, la reliure est cependant signée d’un excellent relieur français de l’époque
(B. David), on peut supposer que la commande
de la reliure a été passée par le duc pour un ami proche ou un membre de sa
famille.
Cette lettre, bien qu’elle fut condamnée et
recherchée pour être détruite, se trouve assez facilement. C’est ici le
caractère exceptionnel de la somptueuse reliure au chiffre de l’auteur qui en
fait ici un exemplaire tout à fait unique et désirable. On aimerait connaître
la personne qui l’a reçue en présent, secret qui restera sans doute à jamais
caché.
Références : OHR, pl. 2588, fer n° 9 (40 x 30 mill.). Drujon, 226.
MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE RELIE AU GRAND
CHIFFRE DU DUC D’AUMALE.
23. HARCOURT
(Paule de Saint-Aulaire, marquise d')
MADAME
LA DUCHESSE D’ORLEANS, Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Sixième édition.
Paris, Michel
Lévy frères, 1859.
1 volume in-8 (23 x 16 cm) de (4)-239 pages.
Reliure demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs
orné du chiffre couronné d’un membre de la famille d’Orléans (non identifié),
auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque signée B. DAVID). Une coupe du second plat
légèrement endommagée, quelques éraflures sans gravité, dos et coins intacts.
Impression sur papier fort, bien blanc, pratiquement sans rousseurs.
400 euros
PREMIERE
EDITION DE CETTE BIOGRAPHIE ORLEANISTE.
La mention de sixième édition est fictive puisque
notre exemplaire est en tous points conforme à un exemplaire de même date
(1859) sans mention d’édition.
Nous n’avons pu retrouver le chiffre de ce membre de
la famille d’Orléans dans OHR.
Sans aucun doute un livre de présent offert à un ami ou un membre de la famille
d’Orléans.
Hélène de Mecklembourg-Schwerin
(1814-1858), princesse luthérienne,
épousa en 1837 le duc d'Orléans, fils
aîné du roi Louis-Philippe, dont elle
eut deux enfants. Veuve en 1842, elle vécut en exil après 1848, tantôt en
Allemagne, tantôt en Angleterre avec la famille Orléans. Elle resta toujours
une luthérienne pratiquante, malgré les pressions catholiques : cultivée,
mystique, charitable.
Référence : Barbier,
Dict. des ouvrages anonymes, III, col. 7
BEL
EXEMPLAIRE AU CHIFFRE D’UN MEMBRE DE LA FAMILLE D’ORLEANS.
24. DUPLESSIS
(Michel-Chrétien-Toussaint)
HISTOIRE DE JACQUES II ROI DE LA GRANDE
BRETAGNE.
A Bruxelles, chez Jean Léonard, 1740.
1
volume in-12 (16,5 x 10,5 cm) de (4)-406 pages. Avec un portrait de Jacques II en frontispice par F. Pilsen de Gand et 7 tableaux
dépliants de généalogies de la maison royale d’Angleterre. Belle vignette du
même artiste sur le titre imprimé en rouge et noir. Quelques piqures de vers à
quelques pages (sans gravité). Intérieur frais.
350 euros
EDITION ORIGINALE PEU COMMUNE.
Michel-Chrétien-Toussaint DUPLESSIS
(1689-1767) n'a produit que de très
bon ouvrages.
L’histoire
relatée dans ce volume va de 1633 à 1701. On trouve à la fin du volume les Sentimens de Jacques II sur divers sujets de
piété.
Références :
Brunet II, 895 à propos d'un autre de
ses ouvrages : « Ouvrage recherché
comme le sont tous ceux de ce savant bénédictin ». P. Larousse VI, 1410. Barbier II, 673.
BON EXEMPLAIRE.
25. CLARKE (Révérend J.S.) – COHEN (Jean),
traducteur.
VIE
DE JACQUES II, ROI D’ANGLETERRE, d’après les Mémoires écrits de sa propre main, à
laquelle on a joint les conseils du roi à son fils et le testament de sa majesté ;
publiée sur les Mémoires originaux de la famille de Stuart, déposés au palais
de Carlton, par le Révérend J. S. Clarke, bachelier es lois, membre
de la société royale, historiographe du roi, chapelain de sa maison, et
bibliothécaire du Prince Régent. Traduite de l’anglais par Jean Cohen, ancien censeur royal. Ornée d’un beau portrait. Tome
premier, deuxième, troisième et quatrième (complet).
A Paris, chez
Arthus Bertrand, libraire, 1819.
4
volumes in-8 (21.5 x 13.5 cm)de LXXIV-309 ; (4)-346 ; (4)-432 et (4)-517
pages.
Brochés
sous couverture de papier bleue, étiquettes imprimées au dos (état de
parution). Quelques fendillements des couvertures aux mors, petits frottements,
néanmoins en bon état. Non rogné, beau papier chiffon épais, sans rousseurs. (brochage
d’attente de l’époque).
450 euros
PREMIERE EDITION FRANCAISE.
26. D’AGUILA (M. C. J. E. H.)
HISTOIRE
DES EVEMENTS MEMORABLES DU REGNE DE GUSTAVE III, ROI DE SUEDE, DES GOTHS, ETC. Pour servir à l’Histoire
générale, politique et morale de l’Europe, pendant le XVIIIe siècle. Par M.
d’Aguila. Tome premier et deuxième (complet).
Paris, de
l’imprimerie de Delance, 1807.
2 volumes in-8 (22 x 14 cm) de (4)-XXIJ-(10)-357-(1)
et (4)-476-(1) pages. Portrait en médaillon historié de Gustave III en
frontispice du premier volume. 1 vue dépliante du port, du château royal et
d’une partie de la vielle de Stockholm
en frontispice du deuxième volume. 1 carte dépliante du golfe de Finlande à la fin du deuxième volume.
Brochés, sous couverture bleue, étiquettes de titre
imprimées au dos (brochage d’attente de l’époque).
500 euros
PREMIERE
EDITION.
« Cet
ouvrage ne répond pas complètement à son titre, car on y remarque des lacunes
considérables ; l’auteur s’est attaché surtout à la révolution de 1772, à
la guerre de Finlande, et à l’assassinat du roi. On lui a reproché son penchant
pour la monarchie absolue, et sa partialité pour son héros ; mais on est
obligé de convenir que ce dernier sentiment est justifié par les actions et les
paroles de ce prince, qu’il rapporte ; il retrace des faits intéressants
qui se sont passés sous ses yeux, et qu’il a connus (…) Il ne faut pas chercher
dans ce livre le mérite du style, il est surtout déparé par une extrême
impropriété d’expressions. D’Aguila mourut à Paris en mai 1815. Sa veuve
présenta en 1816 une nouvelle édition de l’Histoire du règne de
Gustave III, au roi Louis XVIII, qui en avait accepté la dédicace. » (Michaud, Biographie universelle, Suppl., tome 56, p. 104-105).
BON
EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.
27. ARCONVILLE (Madame
G. CH. THIROUX d’)
VIE DE MARIE DE MEDICIS, PRINCESSE DE TOSCANE, REINE
DE FRANCE ET DE NAVARRE. Tome premier, deuxième et troisième (complet).
A Paris, chez Ruault, libraire, 1774.
3 volumes in-8 (20,5 x 13
cm) de (2)-580-(1) ; (4)-612 et (4)-564 pages. Portrait de Marie de Médicis en frontispice au tome
I.
Reliure plein veau havane
marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges
(reliure de l’époque). Extrémité des coiffes du tome I arrachées, fente de
4 cm au mors inférieur du plat supérieur du premier volume. Quelques coins
légèrement usés/frottés. Intérieur frais.
650 euros
PREMIERE EDITION.
Un très beau portrait de
reine de France par une femme historienne d’avant-garde du XVIIIe s. Mme Thiroux d’Arconville (1720-1805) avait eu ici l’avantage de
travailler sur d’excellents matériaux historiques, et particulièrement sur des
manuscrits qui lui fournissaient des faits et des détails inconnus jusqu’alors.
Madame
Thiroux d'Arconville avait développé une grande érudition, aussi bien
scientifique (chimie, médecine, botanique…) qu'historique et littéraire ; elle
connut voltaire, réunissait dans ses salons Turgot, Malesherbes, Lavoisier,
Jussieu… et publia anonymement un grand nombre d'ouvrages. Longtemps négligée
pour ses écrits historiques, elle a été récemment l’objet de plusieurs études
universitaires qui ont conduit à une réhabilitation de ses écrits.
BEL EXEMPLAIRE.
28. SAINT-ALLAIS
(M. de)
NOBILIAIRE
UNIVERSEL DE FRANCE OU RECUEIL GENERAL DES GENEALOGIES HISTORIQUES DES MAISONS
NOBLES DE CE ROYAUME par M. de Saint-Allais, avec le
concours de MM. de Courcelles, l’abbé de
l’Espines, de Saint-Pons et autres généalogistes célèbres.
Paris,
Bachelin-Deflorenne, 1872-1873.
2 volumes in-8 brochés (par tome).
Impression sur beau papier vergé chez E. Cornillac à Châtillon-sur-Seine. Environ 250 pages par volumes. Très bon
état (la plupart neufs non coupés).
150 euros / 2 volumes
REIMPRESSION
ANCIENNE DE LUXE DE L’EDITION INTROUVABLE DU SAINT-PALLAIS PUBLIE AU DEBUT DU
XIXe SIECLE.
Inutile de rappeler ici l’importance de ce
nobiliaire qui dans son ensemble donne l’historique détaillé de plus de 2.500
familles de la noblesse française. L’ouvrage est normalement complet en 20
volumes (40 demi-volumes) et 1 volume de tables (très rare complet).
Nous tenons à la disposition des amateurs plusieurs
tomes de cette série devenue quasiment introuvable complète. Renseignements sur
demande.
29. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (M. de)
MEMOIRES
SUR L’ANCIENNE CHEVALERIE, par M. de La Curne de
Sainte-Palaye, de l’académie française, de celle des inscriptions et
belles-lettres, et des académies de Nancy
et de la Crusca. Tome premier,
deuxième et troisième (complet).
A Paris,
chez Nic. Bonav. Duchesne (et veuve Duchesne), libraire, 1759-1781.
3 volumes in-12 (17 x 10,5 cm) de xj-391 ;
(4)-317-(3) et xiv-(2)-456 pages.
Reliure plein veau havane, dos à nerfs ornés,
tranches rouges (reliure de l’époque). Le troisième volume paru en 1781 est
relié avec quelques différences mais avec un décor au dos très proche des deux
premiers volumes reliés eux dès 1759. Seule la pièce de tomaison du troisième
volume est vraiment différente. Reliures légèrement usagées, frottements sur
les plats, coiffes et coins émoussés, mors solides, intérieur frais (à noter un
petit trou dans le papier du feuillet 29/30 du premier volume (défaut de papier
qui n’empêche que très peu la lecture).
650 euros
PREMIERE
EDITION.
On trouve plus facilement cet excellent ouvrage à la
date de 1781 pour tous les volumes, des titres de relais ayant été apposés aux
deux premiers volumes qui sont pourtant bien les mêmes que les nôtres (1759).
Les Mémoires sur
l'ancienne Chevalerie furent d'abord imprimés dans le vingtième volume du
recueil de l'Académie des Inscriptions. Membre de cette académie dès 1724, La Curne de Sainte-Palaye entreprit
l'étude des chroniqueurs du Moyen Age qui le conduisit à rechercher l'origine
de la chevalerie ; dans cette suite de mémoires, il décrit cet établissement à
la fois politique et militaire, l'une des institutions les plus remarquables du
Moyen Age, à laquelle se rattachent, avec les souvenirs précieux de l'antique
honneur, les idées de force, de courage et de galanterie.
Le troisième volume est presque entièrement consacré à
la chasse (p. 165 à la fin) sous le titre de « Mémoires historiques sur la chasse », avec une analyse
détaillée du livre de Gace de La Bugne
: « des Déduits de la Chasse »
et enrichi d'une table des matières.
L’ouvrage traite également de l’histoire des
Templiers.
Les deux premiers volumes en EDITION ORIGINALE sont rares.
Références : Quérard
IV, 383 ; Saffroy I, 3547.
Thiébaud, 544. Dessubré, biblio. Templiers, n°577.
BON
EXEMPLAIRE DE CE LIVRE TOUJOURS RECHERCHE.
30. DESTREES (Abbé Jacques)
MEMORIAL
DE CHRONOLOGIE GENEALOGIQUE ET HISTORIQUE, ou tableau annuel des principaux souverains
de l’Europe, des princes et princesses de leur sang et des principales
personnes de leurs cours ou états. Année 1754.
A Paris, de
l’imprimerie de Ballard, 1754.
1 volume in-24 (14 x 7,5 cm) de lxx-310-(2) pages.
Cartonnage de papier à la colle rose, date au dos
(cartonnage d’attente de l’époque). Non rogné. Parfait état.
100 euros
Cet almanach de la noblesse
a paru de 1752 à 1755 (4 volumes in-24) d’après Barbier, c’est la suite de l’Almanach
généalogique. Il sera continué sous le titre de l’Europe vivante.
Cet ouvrage, dit l’abbé Destrees, fut célèbre et malheureux, il déplut à
plusieurs familles puissantes et surtout aux dames de la cour dont il faisait
connaître l’âge.
RARE DANS SON FRAGILE CARTONNAGE DE L’EPOQUE
PARFAITEMENT CONSERVE.
31. JACQUELIN (J. A.) et B. de ROUGEMONT - ROSA
(libraire)
LE CHANSONNIER ROYAL dédié à S.A.S. Madame la duchesse douairière d’Orléans. Orné de 4 jolies
gravures.
A Paris, chez
Rosa, libraire, 1815. (imprimerie de Chanson)
1 volume in-18 (13 x 9 cm) de vj-210-(16) pages.
Reliure plein maroquin cerise à long grain, dos
lisse orné, filets dorés, fers spéciaux (couronnes, heaumes), roulette dorée et
double-filet doré en encadrement des plats, tranches dorées, roulette
intérieure, gardes et doublure et soie bleue ciel (reliure de l’époque).
Parfait état. Imprimé sur papier vélin. On trouve à la fin le calendrier pour
1815.
600 euros
UNIQUE
EDITION.
Bien qu’il soit indiqué « Première année » sur le
titre, cet almanach n’eut pas de suite. C’est une compilation de pièces en vers
rédigées essentiellement par les membres du caveau
moderne. On y trouve des vers de Desaugiers,
Jacquelin, de Rougemont, de Piis, Deslys, Armand-Gouffé, etc. On note un
poème donné par P.-J. Béranger, le bon français (avril 1814).
Cet ouvrage est un mélange
de chants patriotiques et bachiques, l’expression d’une ferveur éphémère exprimée
pour le retour de Louis XVIII sur le trône. Cet almanach ne résista visiblement
pas au retour de l’aigle. On peut par ailleurs s’étonner de la participation de
certains auteurs, ici compromis avec la royauté, et qui, peu de temps après, en
seront les plus vibrants détracteurs. D’ailleurs des divergences d’opinions
politiques firent rapidement éclater la société du Caveau moderne (1817).
SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE.
32. NADAL (Abbé)
ESSAI HISTORIQUE SUR LES ADHEMAR ET SUR MME DE SEVIGNE, renfermant la
généalogie détaillée des Barons et des Comtes de Grignan, des Seigneurs de La
Garde, de Lombez, etc. ; de la famille de Sévigné, depuis son alliance
avec la famille des Adhémar ; des Seigneurs Félix du Muy, derniers Comtes
de Grignan ; ainsi que la monographie du château de cette ville, de
son église monumentale, de son chapître collégial, etc. Suivi de notes et de
pièces justificatives. Par l’abbé Nadal, chanoine de Valence, membre de la
Société française d’archéologie.
Valence,
imprimerie de Marc Aurel, éditeur, imprimeur de l’empereur, 1858.
1 volume in-8 broché (22,5 x 14,5 cm) de
266 pages. Quelques petits manques de papier au dos, dos faible, plats de
couvertures en bon état (petit fente recollée sur le premier plat), le deuxième
plat est légèrement sali. Intérieur frais sans rousseurs (excepté les pages 129
à 160 qui sont légèrement brunies comme dans tous les exemplaires que nous
avons pu rencontrer).
125 euros
EDITION ORIGINALE.
Cet ouvrage est la plus ancienne et la
plus complète étude sur les familles de Grignan, Adhémar et Sévigné.
BON EXEMPLAIRE.
33. GARIN (Joseph)
EN SAVOIE – HISTOIRE DE CHEVRON.
Tome I : Les origines – Les
Seigneurs.
Tome II : Les communiers avant
1792.
2 volumes in-12
brochés (18,5 x 12 cm) de XX-290-(1) et (4)-X-556 pages. Illustrations
hors-texte et d ans le texte. Très bon état. Le tome II
est en grande partie non coupé.
125 euros
PREMIERE EDITION.
Un troisième volume que nous
n’avons pas sera publié en 1930 seulement. Le premier volume est une
intéressante étude sur les premiers seigneurs de Chevron. Le deuxième volume traite des biens ecclésiastiques, de
l’histoire de l’église de Chevron, de
la féodalité, du régime communal, de la vie économique, etc.
BON EXEMPLAIRE.
34. COLLECTIF (PARLEMENT DE BOURGOGNE)
RECUEIL DE FACTUM CONCERNANT UNE FAMILLE BOURGUIGNONNE
DU XVIIIe SIECLE (SEMUR-EN-AUXOIS - BOURGOGNE).
1 volume in-4 (24 x 18,5 cm).
Reliure demi-basane, dos orné (reliure de l’époque).
Quelques défauts d’usage à la reliure (petit manque aux coiffes, fente aux
mors). Intérieur frais. Bon état.
Vendu
13 pièces imprimées entre 1765 et 1768.
Le détail des pièces est le suivant :
1. Mémoire pour
Dame Elisabeth Courtois, veuve du Sr Jacque-Xavier Simon de Calvy, ancien
capitaine d'infanterie au régiment de Montureux [ ] Contre Me Jacques Simon,
Avocat à Semur [ ] et contre Dame Elisabeth d'Arbaud se disant veuve du Sr.
Jacques Simon de Calvy [ ] 84 pages. Dijon,
de l'imprimerie de Louis Hucherot. 1765.
2. Notes pour
Dlle Elisabeth Courtois, veuve su Sr Simon de Calvy, et ses enfans. Contre le
Sr Simon, la Dame Disarn et sa fille naturelle. 28 pages. Dijon, L. Hucherot, 1765.
3. Satisfaction demandée
par Dame Elisabeth Courtois, veuve du sieur Jacques Simon de Calvy [ ] 8
pages. Dijon, L. Hucherot. 1765.
4. Observations
pour le sieur Simon [ ] contre Dlle Elisabeth Courtois [ ] 42 pages. Dijon, Causse, 1765.
5. Sommaire pou
le sieur Simon [ ] contre Elisabeth Courtois [ ] 9 pages. Dijon, Causse, 1765.
6. Réponse à la
satisfaction demandée par Elisabeth Courtois, à Me Jacques Simon, Avocat à Semeur.
6 pages. Dijon, Causse, 1765.
7. Réflexions
pour Dame Elisabeth Darbaud, veuve en premières noces de Jacques-Xavier Simon
de Calvy [ ] contre Dlle Elisabeth Courtois, se disant veuve [ ] 32 pages. Dijon, Causse, 1765.
8. Mémoire pour
Dlle Marie-Claire Simon de Calvy, fille mineure du feu Sieur Simon de Calvy [ ]
contre Dlle Elisabeth Courtois [ ] 33 pages. Dijon, Causse, 1765.
9. Addition pour
Dlle Marie-Claire Simon de Calvy contre Dlle Elisabeth Courtois et ses enfans.
8 pages. Dijon, Causse, 1765.
10. Note pour la
Dame d'Ysarn contre la demoiselle Courtois. 4 pages. Dijon, Causse, 1765.
11. Mémoire pour
Me Jacques Simon, avocat à la cour demeurant à Semur [ ] contre Elizabeth
Courtois [ ] 34 pages. Dijon, Causse,
1768.
12. Réplique
pour Me Jacques Simon [ ] contre Elizabeth Courtois [ ] 24 pages. Dijon, Causse, 1768.
13. Mémoire pour
Dame Elizabeth Darbaud [ ] contre Demoiselle Elizabeth Courtois [ ] 64
pages. Dijon, Causse, 1768.
ON JOINT : Un billet manuscrit daté du 13 août 1765. 1/3 de
page in-8. (décision du Parlement)
RESUME DES
FAITS POUR CETTE AFFAIRE DE MŒURS.
Elisabeth
Courtois était majeure et était âgée
de 4 ans de plus que Jacques Simon de
Calvy qui lui était mineur alors garde du roi de Pologne, lorsque cette fille se livra avec trop peu de précautions
à la tendresse que ce jeune officier lui avait inspirée.
La famille de la demoiselle pressa le mariage en 1738
en Lorraine. Le couple vint en Bourgogne à Saulieu, puis à Semur. Le
couple eut plusieurs enfants de 1738 à 1744… et des problèmes d'argent.
Le mari est alors nommé en Provence et fait la connaissance d'une jeune femme (demoiselle d'Arbaud).
Nouveau mariage sans que le précédent fut annulé
(bigamie…).
De ce nouveau couple naîtra une fille. La seconde
femme s'aperçoit rapidement que son mari n'était pas libre. Le sieur Calvy est emprisonné à Nancy.
En 1747, sur le point d'être libéré sous condition
qu'il retrouve sa première femme, 7 jours avant l'arrêt de libération, il tombe
malade et meurt le 25 septembre 1747 (rumeurs d'empoisonnement citées).
Chaque pièce vise à annuler ou à dénoncer un des deux
mariages comme invalide du fait de la production de fausses pièces (lettres
falsifiées, etc ).
La famille Simon
de Calvy est semuroise depuis le XVIIème siècle. Le père serait né vers 1692.
Une histoire bien compliquée digne de produire le plus beau roman de mœurs du
XVIIIe s.
REUNION DE
FACTUM DES PLUS RARES.
BON
EXEMPLAIRE.
35. ROSSIGNOL (M.)
HISTOIRE DE LA BOURGOGNE PENDANT LA PERIODE MONARCHIQUE – CONQUÊTE
DE LA BOURGOGNE – 1476 – 1483. Par M. Rossignol, conservateur des
archives de cette ancienne province, correspondant du ministère pour
l’histoire, la langue et les arts de la France. Conquête de la Bourgogne après
Charles le Téméraire, 1476-1483.
Dijon,
Lamarche et Drouelle, libraires, 1853.
1 volume in-8 (24,5 x 16 cm) de (4)-III-(1)-429-(2)
pages. Portrait de Marie de Bourgogne
ajouté au verso blanc du feuillet III (eau-forte non signée du XVIIe s.). Ex
libris moderne.
Reliure demi-chagrin marron, dos orné de
caisson soulignés à froid (reliure de l’époque). Quelques légères traces
blanches sur la reliure (discret). Intérieur frais.
250 euros
PREMIERE EDITION.
Ouvrage estimé sur un point précis de la
chronologie de l’histoire de Bourgogne. Le dernier duc et Louis XI, Marie de
Bourgogne, Louis XI à Dijon, (…), jusqu’à la mort de Louis XI.
TRES BON EXEMPLAIRE.
36. ROGET DE BELLOGUET
ORIGINES DIJONNAISES dégagées des fables et des erreurs qui
les ont enveloppées jusqu’à ce jour, suivies d’une dissertation particulière
sur les actes et la mission de S. Bénigne, l’apôtre de Dijon, avec une triple
carte et un tableau généalogique ; par Roget de Belloguet, membre de
plusieurs académies ou sociétés savantes.
Dijon,
Lamarche et Drouelle, 1851.
1 volume in-8 (22 x 14 cm) de XII-229
pages.
Reliure demi-basane verte, dos lisse,
filets dorés, plats de papier vert chagriné (reliure de l’époque). Quelques
rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets. Complet. Quelques frottements
à la reliure.
200 euros
EDITION ORIGINALE.
Interrogations et preuves sur les
diverses origines possibles de Divione,
ses origines celtiques ? Questions sur les murs construits sous Aurélien,
etc.
BON EXEMPLAIRE.
37. CLEMENT (François) - BENEDICTINS DE SAINT-MAUR (COLLECTIF)
L'ART DE VERIFIER LES DATES DES FAITS HISTORIQUES, DES CHARTES,
DES CHRONIQUES ET AUTRES ANCIENS MONUMENTS, depuis la naissance de
notre-seigneur, par le moyen d’une table chronologique, où l’on trouve les
Olympiades, les années de Jésus Christ, des ères d’Alexandrie et de
Constantinople, etc… avec deux calendriers historiques, la chronologie historique
des conciles, des papes, (…), des rois de France, des grands vassaux de cette
couronne, des rois d’Angleterre, d’Espagne, de Portugal, des souverains
d’Italie, etc. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par un religieux
Bénédictin de la congrégation de Saint-Maur.
A
Paris, Chez G. Desprez, 1770.
1 fort volume in-folio (37 x 26 cm) de
(8)-XXXVII-(1)-934-(1) pages.
Reliure plein veau porphyre, dos à nerfs
orné (reliure de l’époque). Reliure usagée (travaux de vers et frottements sur
les plats, coiffes frottées, épidermures), le dos reste décoratif. Reliure
solide. Intérieur à l’état de neuf absolu, sans rousseurs, superbe impression
sur un superbe papier.
800 euros
DEUXIEME EDITION.
Cet excellent ouvrage, fort estimé, est
orné d’une belle vignette à l’eau-forte de B.L.
Prevost sur le titre, un très jolie bandeau en tête de l’épître au roi, un
très beau bandeau du même en tête de la dissertation sur les dates des chartes.
C’est la deuxième édition de ce
monumental ouvrage donné par François
Clément. Cet ouvrage représente un des premiers essais de critique
historique présenté sous la forme chronologique.
Provenance : super libris « Bibliothèque de Houlbec
(Calvados ?) » sur le premier plat en lettres dorées.
La fraîcheur intérieure de ce volume
fait très vite oublier les défauts de reliure.
TRES BON EXEMPLAIRE.
38. CHAMPAGNY (comte Franz de)
LES CESARS par le comte Franz
de Champagny. Tome premier et deuxième. Histoire des césars jusqu’à Néron –
Tableau du monde romain sous les premiers empereurs. Troisième édition.
Bruxelles,
Méline, Cans et Cie. Livourne et Leipzig, 1853-1854.
2 volumes in-8 (20,5 x 14 cm) de 448 et
445 pages.
Reliure demi-chagrin orange, dos lisse
orné de fers romantiques, plats de papier chagriné rouge/orange. Petites
salissures sur un plat et légère décoloration du papier en partie haute sinon
parfait état. Reliures parfaitement conservées.
200 euros
NOUVELLE EDITION FAITE EN BELGIQUE.
J. Barbey-d'Aurevilly écrivait : « Avec des qualités si diverses et si supérieures, l'ouvrage de M.
de Champagny devient un tableau complet de la société romaine, étudiée dans son
ensemble, puis dans tous ses détails. On n'avait jamais vu le monde romain sous
un jour si vrai. Ce livre est presque une révélation. »
Référence : Brunet
VI, 1239
BEL EXEMPLAIRE.
39. D’ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d')
ETATS FORMES EN EUROPE APRES LA CHUTE DE L’EMPIRE ROMAIN EN
OCCIDENT. Par M. d’Anville, de l’Académie
Royale des Inscriptions et Belles-Lettres, et de celle des sciences de Petersbourg ; Secrétaire de S.A.S. M. le duc d’Orléans.
A
Paris, de l’Imprimerie Royale, 1771.
1 volume in-4 (27,5 x 21 cm) de
viij-269-(4) pages. 1 grande carte dépliante aux frontières soulignées en
coloris d’époque.
Reliure plein maroquin rouge, dos à
nerfs richement orné, plats encadrés d’un triple filet doré, armes au centres
des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes peigne
(reliure postérieure de la première moitié du XIXe siècle). Quelques légers
frottements à la reliure (un mors, coins dont 2 avec un léger manque de cuir). Petites
taches sombre au maroquin (notamment plat supérieur). Intérieur très frais,
grandes marges. Reliure anglaise.
2.000 euros
EDITION ORIGINALE.
L'illustre
géographe du Roi déplore l'ignorance régnante sur le « premier Moyen-âge » (période gallo-romaine et Haut
Moyen-âge) ; il retrace la naissance « sur les ruines de l'Empire d'Occident »
des espaces nationaux en Allemagne, France, Italie, Grande-Bretagne et Espagne.
Grande carte dépliante en très bon état, dressée par l'auteur et rehaussée à
l'encre, donnant les frontières en Europe «
dans un âge intermédiaire de l'Ancienne Géographie et de la Nouvelle ».
Référence : I, 75.
Provenance : Aux armes de Pierre-Adolphe du Cambout, marquis
de Coislin (1801-1873), pair de France. OHR,
pl. 619. « Il possédait une
bibliothèque formée avec goût, et dont il faisait relier les livres en maroquin
vert à ses armes avec son chiffres aux angles ». Ce qui n’est pas le
cas ici. Notre exemplaire porte le fer n°4 mais de plus grande taille (72 x 62
mm). Ce volume ne figure pas au catalogue de la vente de sa première
bibliothèque (1847). Ex libris gravé William
Spottiswoode (Londres, 11 janvier 1825 - 27 juin 1883) était un mathématicien et physicien
britannique. Il a été président de la Royal
Society de 1878 à 1883.
TRES BEL EXEMPLAIRE.
40. COURTEPEE (Abbé Claude)
DESCRIPTION
GENERALE ET PARTICULIERE DU DUCHE DE BOURGOGNE, PRECEDEE DE L’ABREGE HISTORIQUE
DE CETTE PROVINCE, par M. Courtépée, prêtre, et
par M. Béguillet, notaire de la province.
Deuxième édition, augmentée de divers mémoires et pièces. Tome I, II, III et IV
(complet).
A Dijon, chez
Victor Lagier, 1847-1848.
4 volumes in-8 (23,5 x 15 cm) de
xxxiv-(2)-220-452 ; (4)-604 ; (4)-640 et (4)-788 pages. Cartes et
plans dépliants (complet).
Reliure demi-chagrin à coins prune, dos à nerfs
ornés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (sauf 2 couvertures
arrière). Reliures de très belle facture, dos passés uniformément. Papier vélin
fin pratiquement sans rousseurs. Très frais.
1.400 euros
DEUXIEME EDITION.
Claude Courtépée fut le premier grand historien de Bourgogne et plus particulièrement
du Morvan. Il naquit à Saulieu où son père était tanneur. Destiné à l'état
ecclésiastique, il étudia le droit et fut reçu bachelier à la faculté de Dijon.
Il entra ensuite au séminaire et fut ordonné prêtre. Il s'orienta vers
l'enseignement. Passionné d'histoire et de géographie, il écrivit les annales
de sa province. Le premier volume de la Description générale et particulière
parut en 1774. Les cinq autres parurent dans les six années qui suivirent.
Aujourd'hui encore, son œuvre est considérée comme une référence. On a ici la
seconde édition, largement augmentée et corrigée, la plus estimée.
OUVRAGE DE REFERENCE POUR L’HISTOIRE DE LA BOURGOGNE,
TRES RECHERCHE.
TRES BEL EXEMPLAIRE.
41. CHOISY (Abbé de)
HISTOIRE DE CHARLES VI, ROI DE FRANCE. Par Monsieur l’abbé de Choisy.
A Paris, chez
Jean-Baptiste Coignard, 1695.
1 volume in-4 (25
x 19 cm) de (6)-407-(16) pages.
Reliure plein veau
granité, dos à nerfs orné, double-filet doré en encadrement des plats, tranches
marbrées. Plats et dos au chiffre du collègue Dormans-Beauvais « DB »
(reliure de l’époque). La première garde peigne a été découpée en marge, les
deux premiers feuillets déchirés en marge sans perte de texte. Quelques
frottements à la reliure, deux coins usés (recollés).
700 euros
EDITION ORIGINALE.
Ouvrage composé de
six livres illustrés chacun d’un bandeau à l’eau-forte par J. Mariette.
Intéressante
biographie sur le roi bien-aimé qui devint fou par l’abbé le plus « folle » de son temps.
Provenance : Arthur Dinaux (n°1827, vente 1864,
deuxième partie), avec sa signature autographe en haut du titre. Cachet ancien
de la bibliothèque du collège Sainte-Barbe
sur le titre.
BEL EXEMPLAIRE.
42. BILISTEIN (Charles-Léopold
ANDREU, baron de)
ESSAI SUR LES
DUCHES DE LORAINE ET DE BAR, par Charles-Léopold Andreu de Bilistein.
A Amsterdam, s.n., 1762.
1 volume in-12 (16,5 x 11 cm), broché de 259-(1) pages. Couverture
moutarde mouchetée ancienne, pièce de titre postérieure, quelques rousseurs et
légères salissures à l’intérieur. Complet.
500
euros
EDITION
ORIGINALE.
« On trouve dans cet
essai de vastes connaissances en économie politique appliquée à un petit
état. Si les considérations auxquelles se livre l’auteur ne sont pas
toujours d’une extrême justesse, jamais du moins on est porté à accuser ses
intentions. » Michaud, Biographie universelle, tome IV, 1843, p. 523.
BON EXEMPLAIRE
DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.
43. HOOKE (Abbé)
DISCOURS
CRITIQUES SUR L’HISTOIRE ET LE GOUVERNEMENT DE L’ANCIENNE ROME. Traduits de l’anglais.
A Paris, chez de Hansy le
jeune, 1770.
1 volume in-12 (17 x 11,5 cm) de (8)-520 pages. De l’imprimerie de P. Al.
Le Prieur, imprimeur du roi.
Cartonnage d’attente de l’époque en papier peint à la colle décoré de
fleurs en arabesques, titre à la plume au dos sur bande de papier vergé ancien
(époque). Exemplaire parfaitement conservé à l’état proche du neuf pratiquement
sans aucun frottement, aucune rousseurs. Dos très légèrement passé.
300
euros
PREMIERE
EDITION.
« Ces discours
critiques, ou dissertations, sont tirés pour la plus grande partie de
l’Histoire Romaine de feu M. Hooke ; ouvrage plublié en Angleterre depuis
plusieurs années, mais peu connu en France. » (avis au lecteur).
Premier discours :
Sur la croyance que mérite l'histoire des
cinq premiers siècles de la République romaine. - Deuxième discours : Sur le gouvernement de l'ancienne Rome, et
les révolutions depuis Romulus jusqu'à l'assassinat des Grecques. -
Troisième discours : De la voie commune
et régulière de remplir les places vacantes du Sénat de rome. Suivi de
Réflexions sur la comparaison que fait M. Rollin d'Annibal et de Scipion.
SUPERBE
EXEMPLAIRE DANS SON CARTONNAGE DECORE DE L’EPOQUE, EN PARFAIT ETAT. RARISSIME
DANS CETTE CONDITION TRES FRAGILE.
44. BOURDON DE SIGRAIS (Cl.-Guillaume)
CONSIDERATIONS
SUR L’ESPRIT MILITAIRE DES GAULOIS, pour servir d »éclaircissements préliminaires
aux mêmes recherches sur les français, et d’introduction à l’histoire de France.
Par M ***, capitaine de cavalerie, chevalier de l’ordre royal et militaire de
Saint-Louis, de l’Académie Royale des inscriptions et belles lettres.
A Paris, chez veuve Desaint,
libraire, 1774.
1 volume in-12 (18 x 11,5 cm) de xx-630-(2) pages.
Reliure demi-vélin vert, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre de
maroquin vieux rouge (reliure du milieu du XIXe siècle). Quelques frottements à
la reliure, plats frottés, intérieur frais. Chiffre non identifié au bas du dos
et sur le titre.
350
euros
EDITION
ORIGINALE.
« Edition originale
des « mémoires » sur l'histoire guerrière des Gaulois par
Bourdon de Sigrais (1715-1791) ancien capitaine de cavalerie et membre de
l'Académie royale des Inscriptions et des Belles Lettres, le futur Institut de
France. Spécialisé dans l'histoire et l'esprit militaire de France, son
travail, plébiscité par des érudits et l'élite militaire de l'époque, fut
proposé à la publication bien avant sa parution prévue dans le Recueil de
l'Académie. Cet engouement et ce type d'écrit sont révélateurs des débuts de
l'institutionnalisation des pensées sur la Nation, accentuées ensuite par la
Révolution. Dans son adresse à Monseigneur et sa préface, l'auteur reprend
d'ailleurs ces idées auxquelles son propre travail participe. Ces discours et
ces recherches préfigurent la pénétration dans la société, au XIXe siècle, de
l'idée d'Etat-Nation et des pensées nationalistes. » (Lib.
Tesseidre).
Référence : Quérard, I, 467
BON EXEMPLAIRE.
45. ANONYME
RELATION DE LA CONDUITE PRESENTE DE LA COUR DE FRANCE, adressée à un cardinal de Rome, par un seigneur
romain, de la suite de son éminence Monseigneur le Cardinal Flavio Chigi, légat du pape vers le roy
très-chrétien. Traduite d’italien en français. Seconde édition. Revue et
corrigée par le traducteur, et purgée de plus de fautes et erreurs grossières
et obmissions considérables qu’il n’y avait de pages, en la première édition
furtivement faite à Leyde.
A Cologne, chez Jacques Neelson, 1665.
1 volume in-12
(13,5 x 8 cm) de (6)-106 pages.
Reliure plein
veau, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l’époque).
Coiffes usées sinon très bon exemplaire. Intérieur parfait. Signature ex libris
ancienne en haut du titre.
500 euros
SECONDE EDITION,
PREMIERE EDITION AUTHORISEE.
Edition parue à la
même date que la première qui aurait été fait à la hâte sur une copie
défectueuse. Celle-ci est donc la première édition reconnue par l’auteur. Elle
est plus correcte.
Références : Willems, 1362. Barbier, suppl., CIV.
TRES BON EXEMPLAIRE.
46. BUSSY-RABUTIN
(Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit)
DISCOURS DU COMTE DE BUSSY RABUTIN A SES ENFANTS, sur le bon usage des adversités et les divers
évènements de sa vie. Nouvelle édition.
A Paris, du fonds de MM. Rigaud et Anisson, 1730.
1volume in-12 (17
x 10 cm) de (8)-341-(22) pages.
Reliure plein
parchemin souple, dos lisse, coutures hollandaises apparentes, dos muet
(reliure récente à l’imitation des reliures hollandaises de l’époque). Petite
piqure de vers qui traverse le volume sans aucune gravité (marge intérieure).
Intérieur très frais, sans rousseurs. Reliure en parfait état.
375 euros
NOUVELLE EDITION.
Suite à la
publication clandestine de son Histoire
amoureuse des Gaules en 1665, Bussy-Rabutin
devra vivre exilé dans son château de Bourgogne pendant plus de 17 années. Ce
discours sera publié pour la première fois en 1694.
BEL EXEMPLAIRE.
47. CAMUS
(Evêque de Belley, Jean-Pierre)
DE LA MENDICITE LEGITIME DES PAUVRES SECULIERS. Par I. P. C. E. D. Belley.
A Douay, de l’imprimerie de la veuve Marc Vyon, 1634.
1 volume petit
in-12 (13 x 8 cm) de 162-(6) pages.
Reliure plein
parchemin souple, dos muet (reliure de l’époque). Reliure très bien conservée.
Petit trou au dos sans gravité. Petite piqure de vers au deuxième plat qui
pénètre dans les deux derniers feuillets seulement avec atteinte à quelques
lettres sans gêner la lecture. Papier teinté. Cachet d’évêché sur le titre.
500 euros
EDITION ORIGINALE RARE.
Jean-Pierre Camus, évêque de Belley et ami de Saint
François de Sales, fit une guerre acharnée aux ordres mendiants.
Ce petit ouvrage
devenu introuvable est composé de 28 questions : Y-a-t-il différence entre mendicité et pauvreté ? Y-a-t-il des
demi-pauvres et des demi-mendiants ? Qu’est-ce que la mendicité
laborieuse ? La mendicité est-elle une vertu ? etc.
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’EPOQUE, TRES BIEN
CONSERVE.
48. CONDILLAC
(Etienne Bonnot de)
LE COMMERCE ET LE GOUVERNEMENT, considérés relativement l’un à l’autre. Ouvrage
élémentaire, par M. l’Abbé de Condillac, de l’Académie française, et membre de
la Société Royale d’Agriculture d’Orléans.
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Jombert et
Cellot, 1776.
1 volume in-12 (17
x 10 cm) de (2)-vj-ij-586 pages.
Cartonnage
plein
papier beige, dos lisse, filets dorés, pièce de titre
orange (reliure
postérieure du début du XIXe s.) Coiffes
légèrement écrasées, coins
légèrement
émoussés, intérieur frais.
900 euros
EDITION ORIGINALE.
Errata au feuillet
vi et pagination continue. Véritable édition originale d’après les
bibliographes. Ce « livre admirable
qui contient en germe les théories les plus modernes » (Gide et Rist), développe notamment des
idées sur la valeur basées davantage sur la rareté et l'utilité que sur la
notion de « travail », ce
qui fait de Condillac un précurseur (Lib. Comellas).
C’est le seul
ouvrage de Condillac consacré à
l’économie.
Références : Kress, 7200 ; Goldsmith, 11373 ; Einaudi,
1209. Blanqui, 300.
BEL EXEMPLAIRE EN CARTONNAGE ANCIEN.
49. GUICHE
(Armand de GRAMONT, comte de)
MEMOIRES DU COMTE DE GUICHE ; concernant les Provinces-Unies des Pays-Bas. Tome I
et II (complet).
A Utrecht, chez Vander-AA, 1744.
2 volumes in-12
(17 x 10,5 cm) de (2)-331 et (2)-367 pages.
Reliure
demi-chagrin lie de vin, dos lisse ornés, plats et gardes marbrés (reliure
postérieure, vers 1840). Dos légèrement passés, intérieur frais.
375 euros
PREMIERE EDITION ?
Exilé à deux
reprises par Louis XIV, le comte de Guiche se battit avec les
Polonais contre les Turcs, puis avec les Hollandais contre l'Angleterre, et
obtint la permission de rentrer en France en 1669. En 1672, il accompagna Louis XIV et le prince de Condé dans la campagne de Hollande et s'y couvrit de
gloire. (Sources de l'Histoire de France,
n°858).
Plusieurs éditions
ont paru à la même date. Nous ne savons pas à laquelle donner la priorité.
C’est Prosper Marchand qui donne
cette première édition sur les manuscrits originaux.
BEL EXEMPLAIRE.
50. LOTHROP
MOTLEY(J.) – GUIZOT (François, traducteur)
HISTOIRE DE LA FONDATION DE LA REPUBLIQUE DES
PROVINCES-UNIES par J. Lothrop
Motley, traduction nouvelle précédée d’une introduction par M. Guizot. Tome I, II, III et IV (complet).
Paris, Michel Lévy frères, 1859-1860.
4 volumes in-8 (22
x 14 cm) de (4)-CIII-451 ; (4)-499 ; (4)-516 et (4)-547 pages.
Reliure
demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs richement ornés, plats, gardes et tranches
peigne (reliure de l’époque). Excellent état des reliures, quelques rousseurs.
Très frais. Infimes frottements.
500 euros
PREMIERE EDITION DE CETTE TRADUCTION.
Histoire très
complète des Provinces-Unies des Pays-Bas.
BEL EXEMPLAIRE.
Prochain
catalogue à paraître au 15 décembre 2008.
|