L'amour qui bouquine
Livres anciens, rares et curieux
14 rue du Miroir 21150 Alise-Sainte-Reine - France
Tél. 03 80 96 95 57 - 06 79 90 96 36

e-mail : librairie-alise@wanadoo.fr


50 LIVRES CHOISIS 

Septembre – Octobre - Novembre 2008

    1. GHEUSI (P.-B. – NORB. LOREDAN)

LE BLASON HERALDIQUE. Manuel nouveau de l’art héraldique de la science du blason et de la polychromie féodale d’après les règles du moyen âge. Avec 1.300 gravures et un armorial.

Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1892.

1 volume grand in-8 (25,5 x 17 cm) de XXVII-373 pages.

Reliure demi-chagrin à coins lie de vin, dos à nerfs orné de fleurs de lys, auteur, titre et date dorés, filets dorés sur les plats, gardes peignes, tête dorée, non rogné, couvertures polychromes conservées (reliure de l’époque). Fraîche reliure parfaitement conservée. Imprimé sur papier teinté.

 350 euros

PREMIERE EDITION.

Ouvrage complet et abondamment illustré. Vers 1887-1888, alors qu'il suit ses études de droit, Gheusi rencontre Tailhade qui exerce une forte impression sur lui. A Paris, c'est lui qui le fait débuter au Décadent d'Anatole Baju, sous le pseudonyme de Norbert Lorédan. Dans le même temps, il apprend la science héraldique auprès du maître Augustin Tailhades. C'est, tout naturellement à ce dernier qu'il rendra hommage, en publiant son Blason Héraldique en 1892, ouvrage qui fait de lui un héraldiste de tout premier ordre.

Ouvrage très recherché écrit la librairie Saffroy dans un de ses catalogues.

Références : Saffroy I, 2389.

TRES BEL EXEMPLAIRE.

   2. BOREL D’HAUTERIVE (André)

REVUE HISTORIQUE DE LA NOBLESSE publiée par M. André Borel d’Hauterive, archiviste paléographe. Tome premier, deuxième, troisième et quatrième. (le quatrième volume a été publié sous la direction de M. de Martres, directeur du cabinet héraldique).

Paris, Au bureau de la publication (et au cabinet héraldique), 1841-1846.

4 volumes grand in-8 (26,5 x 18 cm) de (4)-XII-410-(2) ; (4)-456 ; (4)-438 et 463-(1) pages.

Reliure demi-chagrin bleu sombre, dos à nerfs richement décorés aux petits fers dorés (dos passés), plats et gardes de papier marbré (reliure de l’époque). Une légère tache au dos du troisième volume. Infimes frottements aux reliures qui restent très fraîches. Intérieur inégalement roussi et bruni mais qui reste bien blanc dans l’ensemble (beau papier). Nombreuses planches hors-texte.

1.000 euros

RARE ENSEMBLE COMPLET DE TOUT CE QUI A PARU DE CETTE REVUE.

On trouve dans cette intéressante revue nobiliaire de très nombreuses généalogies et histoires de familles nobles, également l’histoire de quelques ordres ou confréries. On y trouve par exemple  l’historique de plusieurs maisons illustres et moins illustres, des notices historiques sur certains châteaux et leurs seigneurs, etc.

On trouve 6 planches hors-texte dans le premier volume, 8 planches dans le second dont une aquarellée à l’époque, 12 planches dans le troisième (la planche qui devrait porter le n°26 ne s’y trouve pas – nous ne savons pas si elle manque ou si elle n’existe pas ??). Le troisième volume se termine par une ample table générale des noms des familles contenus dans les trois premiers volumes. Le quatrième et dernier volume contient 12 planches hors-texte de blasons, vues, portraits (la deuxième planche a été reliée à l’envers). Soit 38 planches hors-texte de très grande qualité pour le tout. On trouve également à la fin de ce dernier volume une table générale des noms qui sert uniquement pour ce volume. Nombreux autres ornements gravés dans le texte, blasons gravés sur bois dans le texte.

Ouvrage paru en livraisons dont il est extrêmement rare de trouver des exemplaires complet des quatre volumes. C’est une véritable mine d’informations précises et complètes sur de très nombreuses familles nobles.

Derrière André Borel d’Hauterive se cache le frère du Lycanthrope, Joseph-Pierre Borel d’Hauterive, plus connu sous le nom de Petrus Borel, l’immortel auteur romantique du non moins immortel Champavert.

ENSEMBLE RARE EN BELLE CONDITION.

   3. MARC (Y.)

RECHERCHES HISTORIQUES SUR SABLE ET SES SEIGNEURS. Par Y. Marc.

Sablé, Choisnet, imprimeur-libraire, 1850.

1 volume in-8 (21,5 x 14 cm) de 241 pages et 2 feuillets non chiffrés (table et errata).

Reliure plein chagrin poli prune, dos à nerfs, dentelle dorée en encadrement intérieur des plats, auteur et titre dorés, date en queue, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l’époque). Quelques rousseurs sans gravité. Belle impression locale sur papier vélin fin. Les couvertures conservées sont en très bon état. La reliure, de type janséniste, n’est pas signée mais le mériterait.

500 euros

UNIQUE EDITION.

L’ouvrage se divise en trois parties : Les Barons de Sablé. Les Marquis de Sablé. Les Maires de Sablé. L’histoire de Sablé et de ses seigneurs y est détaillée depuis le Xe siècle (vers 950) jusqu’à 1848.

Référence : Bulletin de la société d’agriculture, sciences et arts de la Sarthe, tome XXVII, 1881, n°3949 « ouvrage rare ».

BEL EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIE A L’EPOQUE.

 

3bis. MARC (Y.)

RECHERCHES HISTORIQUES SUR SABLE ET SES SEIGNEURS. Par Y. Marc.

 Le même ouvrage que le n°3 ci-dessus, broché. Dos marqué sans gravité. Rares rousseurs. Frais.

250 euros

 BON EXEMPLAIRE.

   4. BASTARD D'ESTANG (Vicomte de)

RECHERCHES SUR RANDAN, ancien duché-pairie ; sa situation et le pays qui l’environne ; son origine, sa position dans l’ancienne monarchie ; ses lois, son organisation judiciaire et administrative ; ses possesseurs successifs et leurs maisons ; depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours.

 A Riom, de l’imprimerie de Thibaud, imprimeur de la cour royale et libraire, 1830.

 1 volume in-8 (23 x 15,5 cm) de 303-(1) pages.

 Reliure demi-chagrin havane, dos à nerfs soulignés à froid, plats et gardes de papier marbré (reliure légèrement postérieure, vers 1850). Rare rousseurs, très belle impression sur papier vergé chiffon. Ouvrage orné de 19/20 planches hors-texte (la planche n°5 – extrait de Cassini – les environs de Randan, manque à notre exemplaire – oubli du relieur), dont 2 planches coloriées anciennement. 2 grands tableaux dépliants. Les planches I à IV sont de superbes lithographies du château et de ses environs.

600 euros

EDITION ORIGINALE RARE.

 Ouvrage tiré à petit nombre et non mis dans le commerce. Ce château a été la résidence des Orléans (Roi Louis-Philippe) et de leurs descendants. Auparavant il avait appartenu à d’illustres familles telles les Chalençon-Polignac, les La Rochefoucauld, les Bauffremont, les Durfort, les Choiseul.

 Voici une courte description du château de Randan au temps de sa gloire par Touchard-Lafosse :

 « (...) La royale propriétaire de ce domaine ne le visite pas souvent; cependant c'est un séjour enchanteur. Le parc, artistement dessiné, est coupé d'allées nombreuses bien sablées; il est aussi planté de beaux bouquets d'arbres et d'arbustes. Des fleurs y répandant partout leur parfum; d'admirables perspectives y sont adroitement ménagées. C'est une vue superbe, qui, à elle seule, vaut le voyage. Le château n'a rien de positivement curieux : c'est une vaste et splendide maison bourgeoise. L'intérieur est tout moderne aussi : c'est fort propre, fort élégant, fort riche. On visite donc Randan pour sa terrasse, pour sa chapelle, pour ses cuisines, pour sa salle à manger; les cuisines sont si grandes, les fourneaux, les foyers, les broches y sont si vastes, si multipliés, que Rabelais s'en fut inspiré pour les apprêts du dîner de Pantagruel. »

 Dernier domaine royal français du XIXe siècle, le château tombé en ruines, au charme totalement romantique, a été acquis en 2003 par le Conseil régional d’Auvergne. Les parements du château et ses dépendances ont la particularité d’avoir été construits en briques rouges et polychromes.

 Références : Saffroy II, 17461. Peignot, Bibliothèque, vente de 1852, n°3287. Guigard, Bibliothèque héraldique de France, n°2228 (qui signale également 19 hors-texte seulement).

 BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.

   5. PARIS (Louis)

INDICATEUR DU GRAND ARMORIAL GENERAL DE FRANCE recueil officiel dressé en vertu de l’édit de 1696 (34 volumes de texte et 35 volumes d’armoiries) par Charles d’Hozier juge d’armes ou table alphabétique de tous les noms des personnes, villes, communautés et corporations dont les armoiries ont été portées, peintes et blasonnées aux registres inédits dont se compose l’armorial général de France conservé au cabinet des titres à la bibliothèque impériale de Paris avec indication des provinces où les familles ont fait officiellement reconnaître leurs blasons. Publié sous la direction de M. Louis Paris, on y a joint une table générale des généalogies comprises dans le Grand Armorial de France, imprimé en 1738, par MM. D’Hozier, et publié en 10 volumes in-folio, ainsi qu’une liste des familles qui ne se trouvent mentionnées que dans l’Indicateur nobiliaire de d’Hozier comme pouvant être enregistrées dans une réimpression de l’Armorial général. Tome premier et deuxième (complet).

 Paris, Librairie nobiliaire de Mme Bachelin-Deflorenne, 1865.

 2 tomes reliés en 1 volume in-8 (22 x 14,5 cm) de (4)-VIII-285 et (4)-327-(1) pages.

 Reliure demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de fers spéciaux dorés (couronnes héraldiques), plats de toile chagrinée, gardes marbrées (reliure de l’éditeur). Parfait état.

550 euros

UNIQUE EDITION.

 Il est utile de préciser encore une fois que cet ouvrage est une table des noms et uniquement cela. Cependant cette table n’en est pas moins indispensable lorsqu’il faut effectuer des recherches parmi les dizaines de volumes de l’Armorial général de d’Hozier, véritable labyrinthe généalogique et héraldique. Ce qui en fait un outil éminemment recherché des amateurs de cette science.

 Référence : Saffroy I, 3012.

 Provenance : Timbre sec armorié et signature autographe de A. Prouho (mentionné à l’armorial général, Toul.-Mont., 641).

 EXEMPLAIRE PARFAIT.

   6. SOULTRAIT (Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD, comte de)

ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHE DE NIVERNAIS suivi de la liste de l’assemblée de l’ordre de la noblesse du bailliage de nivernais aux états-généraux de 1789, par George de Soultrait, correspondant du Comité historique des Arts et Monuments.

 Paris, Victor Didron, librairie archéologique, 1847.

 1 volume grand in-8 (26 x 16,5 cm) de 199 pages et 20 planches de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur acier). Complet des planches requises pour cette première édition.

 Reliure demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre en cuir, fleuron doré (reliure légèrement postérieure, vers 1870-1880). Quelques rousseurs sans gravité, beau papier. Les planches hors-texte sont tirées sur papier vélin fort. Petite déchirure sans manque en marge intérieure des 4 premiers feuillets. Quelques légers frottements à la reliure.

850 euros

PREMIERE EDITION « FORT RARE » (Dorbon, n°920, cat. 24 mars 1894).

 L’auteur, le comte Gaspard de Soultrait était né en 1822 à Toury-sur-Abron (Nièvre) dans le château familial. Il y est mort en septembre 1888.

 Cet ouvrage n’a été tiré qu’à 450 exemplaires. Il sort des presses de A. Farine, à Roanne. Exemplaire offert par l’auteur avec envoi (dédicataire illisible).

 Deux petites étiquettes de libraires collées et une note manuscrite nous permettent de savoir que cet exemplaire a été acheté 14 francs chez le libraire Dorbon le 24 mars 1894, avec la notice du catalogue qui indique « Bel exemplaire de cet excellent ouvrage, tiré à petit nombre et devenu fort rare ».

 Voyez également le n°7 de ce catalogue.

 TRES BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.

   7. SOULTRAIT (Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD, comte de)

ARMORIAL HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DU NIVERNAIS par le Cte de Soultrait, membre résident du comité national des travaux historiques, associé correspondant de la société des antiquaires de France, membre de la société nivernaise des lettres, sciences et arts, de l’académie de Lyon, etc. Tome premier et deuxième (complet).

 Nevers, chez Michot, libraire de la société nivernaise, 1879.

 2 volumes grand in-8 (28 x 18,5 cm) de (4)-XXXV-282 et (4)-312-(1) pages. 31 planches hors-texte de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur acier). Complet de toutes les planches requises.

 Reliure demi-chagrin lie de vin, dos à nerfs richement ornés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (petits défauts). Reliure légèrement postérieure, vers 1900. Belle impression sur beau papier vélin épais. Très belles planches hors-texte gravées sur acier par Emile Le Sache-Seon. Pas ou peu de rousseurs. Belle reliure.

850 euros

DEUXIEME EDITION PLUS COMPLETE QUE L’EO DE 1847.

 Cet important ouvrage pour l’histoire de la noblesse du nivernais contient la Liste des membres de l'ordre de la noblesse du Nivernais en 1789, les Châtellenies du Nivernais, les Comtes et ducs de Nevers, Évêché, chapitre et doyenné de Nevers, les Évêques de Nevers. Évêques de Bethléem, les Communautés religieuses (Chapitres - Abbayes - Prieurés - Prieurs de La Charité - Chartreuses - Communautés diverses), les Villes et corporations, les Familles, un Dictionnaire héraldique, une Bibliographie de l'Armorial, enfin un Dictionnaire des noms de fiefs portés par les familles.

 Voyez également le n°6 de ce catalogue.

 BEL EXEMPLAIRE.

   8. CHASTELLUX (M. le Comte H.-P.-C. de)

HISTOIRE GENEALOGIQUE DE LA MAISON DE CHASTELLUX (seigneurs de Montréal, Marmeaux, Beauvoir, Tart, Ravières, Bazarne, Chastellux, Avigneau, Coulanges, etc.) Avec pièces justificatives par Le Comte H.-P.-C. de Chastellux.

 Auxerre, Imprimerie de Gustave Perriquet, 1869.

 1 volume in-4 (28 x 23 cm) de XI-619 pages.

 Reliure demi-maroquin havane, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, plats et gardes de papier marbré (reliure de l’époque signée DAVID). Exemplaire à l’état proche du neuf, sans rousseurs. 3 tableaux généalogiques dont 1 dépliant, 2 planches des sceaux divers de la famille (7 sceaux représentés).

1.250 euros

MONUMENTALE ETUDE HISTORIQUE FAMILIALE (BOURGOGNE).

 Ouvrage très certainement imprimé à très petit nombre pour la famille et son entourage.

 Références : Victor Petit, Description des villes et campagnes du département de l'Yonne, p. 339.

 Localisation : Auxerre – Nevers (qui indique un tirage à 100 exemplaires ??).

 BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE.

   9. BREMOND (Alphonse)

ARMORIAL GENERAL DES FAMILLES NOBLES DU PAYS TOULOUSAIN comprenant : les noms patronymiques des familles, ceux de leurs fiefs, les titres et dignités nobiliaires, le blason de chacune d’elles gravé sur bois avec sa description héraldique, les devises, cris, couronnes, supports, un historique sur chaque maison, avec les époques de l’anoblissement, du jugement de maintenue, des preuves pour Malte, pour le service militaire, la mention des représentants des maisons nobles actuellement existants, avec leurs qualités et résidence. Par Alphonse Bremond. Première partie (seule parue).

 Toulouse, Hébrail et Durand, 1869.

 1 volume in-12 (16,5 x 11 cm) de XXII pages et la suite non paginée (environ une centaine de feuillets – environ 220 pages). Collationné complet.

 Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés perlés, plats de papier chagriné orange, gardes marbrées (reliure de l’époque). Petit accroc sur un mors (peu visible), papier teinté. Bon état.

250 euros

 UNIQUE EDITION DE CET ARMORIAL QUI RESTERA SANS SUITE.

 Une famille, ville ou province présentés par page avec en tête le blason gravé sur bois. Plus de 200 blasons gravés.

 TRES BON EXEMPLAIRE DE CE JOLI PETIT ARMORIAL LOCAL.

   10. GUIGARD (Joannis)

ARMORIAL DU BIBLIOPHILE avec illustrations dans le texte. Tome I et II (complet).

 Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1870-1873.

 2 volumes grand in-8 (27 x 18 cm) de (4)-254 et (4)-272 pages.

 Reliure demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée, gardes et plats de papier marbré, non rogné, ébarbé (reliure de l’époque signée AD. BERTRAND). Infimes frottements à un ou deux nerfs, très belle reliure signée, intérieur frais imprimé sur papier vélin teinté.

500 euros

 PREMIERE EDITION.

 Nombreuses reproductions d’armoiries dans le texte (gravures sur bois).

 Cet ouvrage indispensable à l’amateur de reliures armoriées connaîtra une seconde édition plus complète en 1890. Cette première édition reste cependant recherchée des bibliophiles.

 Provenance : ex libris Roland Gosselin.

 BEL EXEMPLAIRE.

   11. MILLEVILLE (HENRY J-G. de)

ARMORIAL HISTORIQUE DE LA NOBLESSE DE FRANCE, recueilli et rédigé par un comité, publié par Henry J.-G. de Milleville, référendaire au sceau de France, etc.

 Paris, Au bureau de l’armorial historique, et chez Aug. Vaton, libraire, 1845.

 1 volume in-4 (27,5 x 20 cm) de (4)-VIII-283 pages. Nombreux blasons et vignettes gravés sur bois dans le texte.

 Reliure demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés aux petits fers dorés, plats et gardes de papier marbré (reliure de l’époque). Rousseurs éparses (faibles). Beau papier vélin fort. Exemplaire avec la signature autographe de l’auteur. Infimes frottements. Exemplaire à grandes marges.

350 euros

PREMIERE EDITION.

 « Ce volume contient la quintessence de tous les nobiliaires publiés jusqu’à ce jour à côté de la composition actuelle d’une famille, il résume les faits les plus saillants de son histoire le vade-mecum obligé de l’homme de bonne compagnie en France. »

 BEL EXEMPLAIRE.

   12. MARESCHAL (Mathias)

TRAICTE DES DROICTS HONORIFIQUES DES SEIGNEURS ES EGLISES. Quatrième édition, revue et augmentée de plusieurs notables arrests et curieuses remarques. A Mademoiselle de Mont-Pensier (sic).

 A Paris, chez Nicolas de la Vigne, 1621.

 1 volume petit in-8 (16 x 10,5 cm) de (8)-374 pages.

 Reliure plein parchemin, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque). Parchemin jauni. Petit travail de vers sans gravité. Intérieur en bon état. Les premiers cahiers sont légèrement déréglés. Complet.

400 euros

NOUVELLE EDITION.

 Ouvrage classique de nombreuses fois réédité avec des ajouts. Nous avons ici une des premières éditions, sans ses ajouts. On y traite entre autres sujets « des pièces d’honneur, espèce de trophée, qu’on appose au dessus des livres, tombeaux et sépultures (…) des sépulchres, tombeaux, statues et épitaphes et du droict d’iceux apposer (…) des séances, bancs, sièges, chapelles, tant des seigneurs de la paroisse, que autres gentils-hommes, ou roturiers, etc. » Les arrêts occupent les pages 203 à 374. Ils relatent des situations fort curieuses.

 Référence : Dupin, 2878.

 BON EXEMPLAIRE.

   13. RIETSTAP (J.-B.)

ARMORIAL GENERAL, contenant la description des armoiries des familles nobles et patriciennes de l’Europe ; précédé d’un dictionnaire des termes du Blason ; par J. B. Rietstap ; membre de l’institut royal d’archéologie d’Amsterdam et de l’institut historique d’Utrecht, Membre-correspondant de l’Académie d’Archéologie de Belgique.

 Gouda, G.B. van Goor, 1861.

 1 fort volume in-8 (23,5 x 15,5 cm) de 1171 pages.

 Reliure demi-basane olive (reliure de l’époque). Les couvertures cartonnées ont été conservées. Intérieur frais.

 450 euros

PREMIERE EDITION.

 Complet des 5 planches lithographiées contenant plusieurs centaines de blasons et figures.

 Cet ouvrage, en français, fait autant d’honneur à son auteur qu’à son éditeur. Il a été publié en 25 livraisons qui ont paru de 1858 à octobre 1861. Cet ouvrage n’a cessé d’être revu et augmenté depuis. Cette première édition est peu commune.

 TRES BON EXEMPLAIRE.

   14. PALLIOT (Pierre)

LA VRAYE ET PARFAITE SCIENCE DES ARMOIRIES OU L’INDICE ARMORIAL DE FEU MAISTRE LOVVAN GELIOT ADVOCAT AU PARLEMENT DE BOURGOGNE. Apprenant, et expliquant sommairement les mots et figures dont on se sert au blason des armoiries, et l’origine d’icelles. Augmenté de nombre de termes, et enrichy de grande multitude d’exemples des armes des familles tant françaises qu’estrangères, des institutions des ordres et de leurs colliers, des marques des dignités et charges, des ornements des escus, de l’office des roys, des herauds, et des poursuivans d’armes, et autres curiosités despendantes des armoiries. (sic). Par Pierre Palliot, parisien, imprimeur du Roy, du reverendissime evesque et duc de Langres, des Estats de Bourgongne, et de la ville de Dijon, marchand libraire et graveur en taille douce. Première et deuxième partie (complet).

 Sur l’imprimé à Paris M.DC.LX (1660), Réimpression reproduite en fac-simile, et publiée par Edouard Rouveyre, libraire-éditeur, 1895.

 2 volumes in-folio (40,5 x 26 cm) de (32)-351-(1) et (5)-[352-678]-(50) pages. Pagination continue entre les 2 volumes. Nombreux blasons dans le texte.

 Brochés dont les premiers plats de couverture ont été détachés en vue d’une reliure à la bradel. Les corps d’ouvrage se tiennent bien. Exemplaire sur papier de Chine non justifié.

1.500 euros

UNIQUE REIMPRESSION DE CET OUVRAGE ESSENTIEL.

 « Faire l’éloge de Pierre Palliot (…) pourrait paraître superflu. Il n’est pas un amateur, pas un bibliothécaire, pas un libraire qui ne connaisse l’œuvre importante de cet héraldiste et qui n’ait besoin de la consulter. Le traité de Palliot est, dans bien des circonstances, un précieux auxiliaire et c’est toujours à lui qu’on a recours, lorsqu’il s’agit de déterminer des armoiries. Grâce à ce dictionnaire orné de 5.000 figures ou blasons gravés, grâce surtout aux deux tables qu’il possède, table des noms de famille et table des termes d’art héraldique, on peut le plus souvent résoudre les deux problèmes suivants : Etant donné un blason, trouver la famille à qui il appartient – Connaissant le nom d’une famille, trouver son blason. » in Bulletin du Bibliophile, année 1895, p. 161-163. On y trouve le détail du tirage. Outre les exemplaires ordinaires sur vergé fort, il a été fait un tirage de luxe numéroté à 50 exemplaires sur Japon (300 francs) et 50 exemplaires sur Chine (300 francs).

 Notre exemplaire a été spécialement imprimé sur papier de Chine pour M. François Rouveyre.

Cette superbe réimpression a été faite sur l’exemplaire de la bibliothèque royale. Le tirage des très nombreuses figures y est clair et net. Le tirage sur papier de Chine, très rare, est sans aucun doute le plus beau que l’on puisse souhaiter pour ce livre. Absolument sans rousseurs.

 Exemplaire nominatif pour un parent de l’éditeur dont on ne sait rien.

 En attente de reliure.

 TIRAGE RARISSIME DE CET OUVRAGE FONDAMENTAL D’HERALDIQUE AU XVIIe SIECLE.

   15. ANSELME (Père)

LE PALAIS DE L’HONNEUR, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine et de Savoye, et de plusieurs nobles familles de France. Ensemble l’origine et explication des armes, devises et tournois et l’institution des ordres militaires et des principales charges et dignitez de la couronne. Les cérémonies qui s’observent en France aux sacres des roys et reynes ; leurs entrées solennelles, les baptesmes des fils et filles de France, les pompes funèbres qui se sont faites aux obsèques de nos roys. Avec un traitté fort curieux pour apprendre parfaitement la science du Blazon ; enrichies des armes et figures en taille-douce.

 A Paris, Chez Estienne Loyson, 1663.

 1 fort volume in-4 (24 x 19 cm) de (16)-711-(9) pages. Frontispice gravé par François Chauveau et 12 planches hors-texte contenant chacune de nombreux blasons, couronnes, meubles, etc.

 Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l’époque). Quelques défauts d’usage à la reliure (coins et coiffes usés, mors fendillés, reliure solide). Reliure qui reste décorative. Fissure réparée au frontispice. Quelques salissures mais l’intérieur est bien frais dans l’ensemble. Erreurs de pagination, sans manque.

750 euros

EDITION ORIGINALE RARE.

Pierre de Guibours, dit le père Anselme de la Vierge Marie (1625-1694) fut un historien et généalogiste français. Il consacra sa vie entière aux études généalogiques. Il publia : Le Palais de l'honneur en 1663, ouvrage qui, outre qu’il présente la généalogie des maisons de France, de Lorraine et de Savoie, est un traité complet sur l'héraldique. Le Palais de la gloire en 1664, consacré à la généalogie de différentes familles françaises et européennes illustres. La Science héraldique en 1674. Histoire généalogique de la maison royale de la France et des grands officiers de la couronne (1674, 2 vols. in-4). C'est son ami, le plus intime, Honoré Caille, seigneur du Fourny, qui le persuada de publier cet ouvrage. Après la mort du Père Anselme, Honoré Caille recueillit ses papiers et publia en 1712 une nouvelle édition de ce travail des plus importants.

Référence : Saffroy, 2235.

 Voir ci-dessous du même auteur et également en EO, le Palais de la Gloire.

 BON EXEMPLAIRE.

   16. ANSELME (Père)

LE PALAIS DE LA GLOIRE, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de France, et de plusieurs nobles familles de l’Europe, où est compris l’origine, le progrès et la fin de diverses familles avec leurs éloges.

 A Paris, chez Estienne Loyson, 1664.

 1 volume in-4 (24 x 19 cm) de (6) pages et paginé ensuite de 283 à 576. Complet. Frontispice gravé non signé (François Chauveau).

 Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l’époque). Quelques défauts d’usage à la reliure (coins et coiffes usés, mors fendillés, reliure solide). Reliure qui reste décorative. Ex libris manuscrit ancien. Cachet ancien.

450 euros

EDITION ORIGINALE RARE.

Pierre de Guibours, dit le père Anselme de la Vierge Marie (1625-1694) fut un historien et généalogiste français. Il consacra sa vie entière aux études généalogiques. Il publia : Le Palais de l'honneur en 1663, ouvrage qui, outre qu’il présente la généalogie des maisons de France, de Lorraine et de Savoie, est un traité complet sur l'héraldique. Le Palais de la gloire en 1664, consacré à la généalogie de différentes familles françaises et européennes illustres. La Science héraldique en 1674. Histoire généalogique de la maison royale de la France et des grands officiers de la couronne (1674, 2 vols. in-4). C'est son ami, le plus intime, Honoré Caille, seigneur du Fourny, qui le persuada de publier cet ouvrage. Après la mort du Père Anselme, Honoré Caille recueillit ses papiers et publia en 1712 une nouvelle édition de ce travail des plus importants.

Ouvrage complémentaire du précédent, publié l’année suivante. La pagination fantaisiste qui commence à 283 s’explique par le fait que c'est la deuxième partie de l'ouvrage du même auteur qui devait paraître (jamais paru). Cet ouvrage n’est pas illustré.

Référence : Saffroy, 2235.

Voir ci-dessus du même auteur et également en EO, le Palais de l’honneur.

 BON EXEMPLAIRE.

   17. CHATEAUBRIAND (François-René de)

MEMOIRES, LETTRES ET PIECES AUTHENTIQUES touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d’Artois, fils de France, DUC DE BERRY ; par M. le Vte de Chateaubriand.

 A Paris, chez Le Normant, 1820.

 1 volume in-8 (21 x 13,5 cm) de (4)-ij-299 pages.

 Reliure pleine basane racinée, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, gardes marbrées. 2 piqures de vers au dos (discret), petit accroc en pied du mors supérieur, un coin plissé, intérieur sans rousseurs imprimé sur beau papier vergé chiffon.

400 euros

EDITION ORIGINALE.

 Biographie du duc de Berry parue l’année même de sa mort. Le duc de Berry, deuxième fils du comte d’Artois (le futur Charles X) était sous la Restauration le chef du parti ultra-royaliste et l’espoir de la continuité dynastique des Bourbons. Il fut assassiné le 14 février 1820 par un fanatique isolé, Louvel. Ces Mémoires sont donc avant tout une œuvre de circonstance. Chateaubriand y rappelle le rôle joué dans l’éducation de ce prince par l’abbé Guénée, auquel il a déjà rendu hommage dans son Itinéraire de Paris à Jérusalem.

 Références : Talvart-Place III,10 ; Oettinger 1729; Quérard, La France littéraire II, 152; Hoefer X, 101. Clouzot, p. 64.

 Ces Mémoires écrits avec facilité par Chateaubriand ne sont pas rares, y compris en édition originale sans mention d’édition au titre. Cependant les beaux exemplaires en pleine reliure de l’époque sont déjà beaucoup moins communs et d’autant plus recherchés.

 BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE L’EPOQUE.

   18. COMMINES (Philippe de)

LES MEMOIRES DE MESSIRE PHILIPPE DE COMMINES SR. D’ARGENTON. Dernière édition.

 A Leide, chez les Elzeviers. 1648.

 1 fort volume petit in-12 (14 x 8 cm) de (24)-765-(19) pages. Hauteur des marges : 134 mm.

 Reliure plein veau havane, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l’époque). Titre-frontispice gravé. Petit fente en pied du mors supérieur (discret). Légers frottements à la reliure. Le dos orné à la grotesque est étincelant.

2.750 euros

SUPERBE EDITION DES FRERES ABRAHAM ET BONAVENTURE ELZEVIER.

 Cette superbe édition a de tout temps figurée dans les plus belles bibliothèques. Son exécution typographique est magnifique. Les exemplaires de cette édition étaient si recherchés au cours du XIXe siècle que ceux reliés en veau ou plus simplement étaient presque toujours cassés pour être reliés à nouveau par les plus grands relieurs de l’époque (Trautz-Bauzonnet, Duru, etc.). C’est le cas de l’exemplaire Rothschild relié par Trautz-Bauzonnet. Les exemplaires bien conservés en belle reliure de l’époque sont devenus fort rares.

 Créateur du genre des « Mémoires historiques » dont il contribua à fixer le modèle, cet ouvrage est en même temps une œuvre de moraliste et de philosophie politique, qui fixe avant Machiavel les règles de la réussite politique. « L'histoire politique date de là » en dira Sainte-Beuve.

 Références : Tchémerzine, 468. « Jolie édition elzévirienne très recherchée. » ; Rothschild, 2104. ; Willems, Les Elzeviers, 634 : « Edition admirablement exécutée dont les exemplaires grand de marges et bien conservés se paient fort cher. » ; Rahir, p. 376 : « Jolie édition dont on recherche les beaux exemplaires bien reliés. » ; Morgand, n°10213 : « Un des plus jolis volumes et des plus intéressantes de la Collection elzevirienne. Cette édition de Commines est dédiée par les Elzeviers au Marquis de Montausier. »

 INTERESSANTE PROVENANCE.

 Exemplaire de la bibliothèque du Président de Bonald (1754-1840) avec sa signature autographe et cette mention : « ce livre appartient à mr. de Bonald président » (sur la première garde blanche). Louis de Bonald, célèbre homme politique, philosophe, publiciste et grand ennemi de la révolution française, est connu notamment pour les ouvrages suivants : Théorie du pouvoir politique et religieux  (1796) ; Essai analytique sur les lois naturelles de l’ordre social  (1800) ; Du divorce considéré au XIXe siècle (1801) ; Législation primitive (1802)et ses Recherches philosophiques sur les premiers objets des connaissances morales (1818). C’est amusant de constater que de Bonald lisait Commines en édition ancienne. M. de Bonald au moment où il écrit dans son exemplaire de Commines était Président de l’assemblée de son département, l’Aveyron (quelques mois après février 1790) ; rapidement, la mise au pas de l’Église catholique (vente des biens du clergé, constitution civile) choque ses profonds sentiments religieux. Le 31 janvier 1791, il démissionne donc de ses postes de président et député de l’Assemblée départementale et pour éviter les représailles, émigre avec ses deux fils aînés à Heidelberg où se trouve l’armée du prince de Condé. C’est à Heidelberg que Bonald se découvre une vocation d’écrivain. Il s’inspire des quelques volumes qu’il a pu emporter avec lui : quelques tomes de Tacite, l’Histoire universelle de Bossuet, De l'esprit des lois de Montesquieu et Du contrat social de Rousseau. Son premier ouvrage est la Théorie du pouvoir politique et religieux, imprimé en 1796 à Constance. Il y annonce dès le début son intention : « Je crois possible de démontrer que l’homme ne peut pas plus donner une constitution à la société religieuse ou politique, qu’il ne peut donner la pesanteur aux corps ou l’étendue à la matière. » Ultérieurement le vicomte de Bonald fut nommé Président du conseil de surveillance de la censure (1827). Nous ne pouvons établir avec certitude si le titre de Président qu’il se donne fait référence à ce comité de censure ou bien à sa présidence de l’assemblée du département de l’Aveyron ??

 Notre exemplaire est grand de marge (133/134 mm x 76 mm) et imprimé sur papier fin. Il se situe parmi les plus grands connus. La plupart des exemplaires rencontrés dans la bibliothèque des grands amateurs ont été reliés à nouveau au XIXe siècle.

 SUPERBE EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE ORNEE A LA GROTESQUE, CONDITION LA PLUS RARE ET LA PLUS RECHERCHEE.

   19. FELIBIEN (André) et FELIBIEN DES AVAUX (Jean-François)

DESCRIPTION SOMMAIRE DE VERSAILLES ANCIENNE ET NOUVELLE. Avec des figures. Par Monsieur FELIBIEN, Des-Avaux. Historiographe des bâtiments du roy.

 A Paris, chez Antoine Chrétien, M. DCIII. (sic) [i.e. 1703].

 1 volume grand in-12 (17 x 10 cm) de (10)-363-(1)-(46) pages et 5 planches hors-texte dépliantes montées sur onglet (plusieurs sujets par planche).

 Reliure plein veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque). Deux piqures de vers au dos (discret), exemplaire très frais malgré une légère mouillure marginale (marge du bas) à quelques feuillets. Eau-forte ancienne portrait en médaillon non identifié au contre-plat (non identifié, peut-être Louis XIV jeune ??).

2.000 euros

EDITION EN PARTIE ORIGINALE.

 Le privilège est daté du 13 octobre 1698 (faisant suite au premier privilège donné à André Félibien  en septembre 1671. On trouve par ailleurs à la fin du volume une approbation signée de l’abbé Tallemant et datée du 10 mars 1703.

 Référence : Suite du Journal des savants, 1703, p. 662 ; Mémoires pour l’histoire des sciences et des beaux-arts, Trévoux, 1703, p. 1989 : « Feu M. Félibien si connu par les entretiens sur la vie et les ouvrages des peintres et des architectes a donné en différents temps des descriptions de quelques parties du château de Versailles, Mr. Félibien des Avaux son fils ayant depuis composé une description nouvelle de la ville de Versailles et des bâtiments du château, a crû devoir la joindre avec celles dont on vient de parler et n’en faire qu’un corps. (…) Ce que l’on peut dire en général, c’est que l’auteur a décrit toutes choses fort exactement : cela peut servir beaucoup à ceux que la curiosité porte à aller voir Versailles, en leur faisant observer par ordre une infinité de choses sur lesquelles ordinairement la vue ne s’arrête pas (…) »

 Localisation : Rouen – Paris (BNF, Bibliothèques arts décoratifs) – Versailles.

 BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE.

   20. LABORDE (Alexandre, comte de)

VERSAILLES ANCIEN ET MODERNE, par le comte Alexandre de Laborde, membre de l’institut.

 Paris, Imprimerie Schneider et Langrand, 1841.

 1 volume grand in-8 (26 x 18 cm) de 516 pages. Nombreuses illustrations dans le texte gravées sur bois. Une carte hors-texte.

 Reliure demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, filets dorés (reliure de l’époque). Rares rousseurs. Quelques frottements sur les plats et aux coiffes. Quelques pages mal placées. Etiquette ex libris récente.

350 euros

PREMIER TIRAGE, DEUXIEME ADRESSE.

 Notre exemplaire porte la mention : « imprimerie Schneider et Langrand » et la date de 1841 mais les bibliographies ne font de différence entre de tels exemplaires et ceux de premier tirage (impr. Everat, 1839). Très nombreux bois gravés d'après Trimolet, Daubigny, Français, etc. Complet du frontispice et de la carte (route de Paris à Versailles). Aux pp. 316, 317 et 341 se trouvent des cadres vides de gravures qui n'ont jamais été publiées. « Cette lacune n'empêche pas ce livre d'être des plus remarquables, comme illustration et comme exécution ».

 Référence : Vicaire V, 756-757.

 BEL EXEMPLAIRE.

   21. BEGAT (Jean), DESPRINGLES (Jean) et DU MOULIN (Charles) – DE CHEVANES (éditeur)

COUSTUMES GENERALES DU PAYS ET DUCHE DE BOURGONGNE, avec les annotations de Monsieur Begat président au Parlement de Dijon, et du sieur Despringles, advocat audit Parlement. Revues, corrigées et augmentées de plusieurs arrests, ausquelles on a adjouté les notes de M. Charles du Moulin.

 Imprimé à Lyon, et se vend à Châlon sur Saône, chez la veuve de P. Cusset, libraire, 1665.

 1 volume in-4 (23 x 17,5 cm) de (46)-538-(6) pages.

 Reliure plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un mors fendillé sans gravité. Quelques rousseurs éparses.

750 euros

NOUVELLE EDITION.

 Barbier dans son dictionnaire des anonymes nous apprend que Despringles, indiqué au titre, n’a eu aucune part à cet ouvrage. (Barbier, 812).

 Référence : Milsand, Bibliographie bourguignonne, 57.

 Provenance : Menand (ex libris manuscrit ancien) – Jean-Baptiste de Bazin (ex libris manuscrit ancien).

 BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.

  22. DUC D’AUMALE (Henri d’Orléans)

 LETTRE SUR L’HISTOIRE DE FRANCE.

 Paris, H. Dumineray, éditeur (Imprimerie de Beau, à St-Germain-en-Laye), 1861.

 1 plaquette in-8 (22 x 14,5 cm) de 31 pages.

 Reliure plein maroquin cerise, dos à nerfs orné de fleurs de lys, plats orné de grandes fleurs de lys en écoinçons, grand chiffre du duc d’Aumale au centre des plats, tranches dorées, filet doré sur les coupes, dentelle dorée en encadrement intérieur des plats, papier peigne (reliure de l’époque, signée B. DAVID). Quelques ombres au maroquin, papier teinté. Cachet timbre impérial (Seine), répété.

2.750 euros

PREMIERE EDITION.

 Dans cette lettre-pamphlet à l’encontre de Napoléon III et sa politique, le duc d’Aumale (1822-1897) de conclure par cette affirmation-interrogation : « Qu’avez-vous fait de la France ? »

 Le 30 avril 1861, la brochure du duc d’Aumale : Lettre sur l’histoire de France, est renvoyée, devant le tribunal correctionnel de la Seine sous la prévention d’excitation au mépris et à la haine du gouvernement. La brochure n’ayant été connue au Palais-Royal que peu d’instants avant que la saisie ne fut opérée.

 La brochure fut saisie par ordre du gouvernement. L’éditeur Dumineray et l’imprimeur Beau furent condamnés à un an d’emprisonnement. Le ministre de l’intérieur Persigny envoya aux préfets une circulaire interdisant aux exilés de publier quoique ce soit en France.

 C'est une défense de l'héritage paternel en réponse au prince Napoléon, qui avait attaqué les membres de la famille royale lors d'un discours devant le Sénat.

 Exemplaire de présent au grand chiffre du duc d’Aumale, célèbre bibliophile et héritier de l’immense fortune du dernier des princes de Condé. Au moment de la parution de ce pamphlet, le duc d’Aumale résidait sur le sol anglais, la reliure est cependant signée d’un excellent relieur français de l’époque (B. David), on peut supposer que la commande de la reliure a été passée par le duc pour un ami proche ou un membre de sa famille.

 Cette lettre, bien qu’elle fut condamnée et recherchée pour être détruite, se trouve assez facilement. C’est ici le caractère exceptionnel de la somptueuse reliure au chiffre de l’auteur qui en fait ici un exemplaire tout à fait unique et désirable. On aimerait connaître la personne qui l’a reçue en présent, secret qui restera sans doute à jamais caché.

 Références : OHR, pl. 2588, fer n° 9 (40 x 30 mill.). Drujon, 226.

 MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE RELIE AU GRAND CHIFFRE DU DUC D’AUMALE.

   23. HARCOURT (Paule de Saint-Aulaire, marquise d')

MADAME LA DUCHESSE D’ORLEANS, Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Sixième édition.

 Paris, Michel Lévy frères, 1859.

 1 volume in-8 (23 x 16 cm) de (4)-239 pages.

 Reliure demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs orné du chiffre couronné d’un membre de la famille d’Orléans (non identifié), auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque signée B. DAVID). Une coupe du second plat légèrement endommagée, quelques éraflures sans gravité, dos et coins intacts. Impression sur papier fort, bien blanc, pratiquement sans rousseurs.

 400 euros

PREMIERE EDITION DE CETTE BIOGRAPHIE ORLEANISTE.

 La mention de sixième édition est fictive puisque notre exemplaire est en tous points conforme à un exemplaire de même date (1859) sans mention d’édition.

 Nous n’avons pu retrouver le chiffre de ce membre de la famille d’Orléans dans OHR. Sans aucun doute un livre de présent offert à un ami ou un membre de la famille d’Orléans.

Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858), princesse luthérienne, épousa en 1837 le duc d'Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe, dont elle eut deux enfants. Veuve en 1842, elle vécut en exil après 1848, tantôt en Allemagne, tantôt en Angleterre avec la famille Orléans. Elle resta toujours une luthérienne pratiquante, malgré les pressions catholiques : cultivée, mystique, charitable.

 Référence : Barbier, Dict. des ouvrages anonymes, III, col. 7

 BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE D’UN MEMBRE DE LA FAMILLE D’ORLEANS.

   24. DUPLESSIS (Michel-Chrétien-Toussaint)

 HISTOIRE DE JACQUES II ROI DE LA GRANDE BRETAGNE.

 A Bruxelles, chez Jean Léonard, 1740.

 1 volume in-12 (16,5 x 10,5 cm) de (4)-406 pages. Avec un portrait de Jacques II en frontispice par F. Pilsen de Gand et 7 tableaux dépliants de généalogies de la maison royale d’Angleterre. Belle vignette du même artiste sur le titre imprimé en rouge et noir. Quelques piqures de vers à quelques pages (sans gravité). Intérieur frais.

 350 euros

EDITION ORIGINALE PEU COMMUNE.

 Michel-Chrétien-Toussaint DUPLESSIS (1689-1767) n'a produit que de très bon ouvrages.

 L’histoire relatée dans ce volume va de 1633 à 1701. On trouve à la fin du volume les Sentimens de Jacques II sur divers sujets de piété.

 Références : Brunet II, 895 à propos d'un autre de ses ouvrages : « Ouvrage recherché comme le sont tous ceux de ce savant bénédictin ». P. Larousse VI, 1410. Barbier II, 673.

 BON EXEMPLAIRE.

   25. CLARKE (Révérend J.S.) – COHEN (Jean), traducteur.

VIE DE JACQUES II, ROI D’ANGLETERRE, d’après les Mémoires écrits de sa propre main, à laquelle on a joint les conseils du roi à son fils et le testament de sa majesté ; publiée sur les Mémoires originaux de la famille de Stuart, déposés au palais de Carlton, par le Révérend J. S. Clarke, bachelier es lois, membre de la société royale, historiographe du roi, chapelain de sa maison, et bibliothécaire du Prince Régent. Traduite de l’anglais par Jean Cohen, ancien censeur royal. Ornée d’un beau portrait. Tome premier, deuxième, troisième et quatrième (complet).

 A Paris, chez Arthus Bertrand, libraire, 1819.

 4 volumes in-8 (21.5 x 13.5 cm)de LXXIV-309 ; (4)-346 ; (4)-432 et (4)-517 pages.

 Brochés sous couverture de papier bleue, étiquettes imprimées au dos (état de parution). Quelques fendillements des couvertures aux mors, petits frottements, néanmoins en bon état. Non rogné, beau papier chiffon épais, sans rousseurs. (brochage d’attente de l’époque).

450 euros

PREMIERE EDITION FRANCAISE.

   26. D’AGUILA (M. C. J. E. H.)

HISTOIRE DES EVEMENTS MEMORABLES DU REGNE DE GUSTAVE III, ROI DE SUEDE, DES GOTHS, ETC. Pour servir à l’Histoire générale, politique et morale de l’Europe, pendant le XVIIIe siècle. Par M. d’Aguila. Tome premier et deuxième (complet).

 Paris, de l’imprimerie de Delance, 1807.

 2 volumes in-8 (22 x 14 cm) de (4)-XXIJ-(10)-357-(1) et (4)-476-(1) pages. Portrait en médaillon historié de Gustave III en frontispice du premier volume. 1 vue dépliante du port, du château royal et d’une partie de la vielle de Stockholm en frontispice du deuxième volume. 1 carte dépliante du golfe de Finlande à la fin du deuxième volume.

 Brochés, sous couverture bleue, étiquettes de titre imprimées au dos (brochage d’attente de l’époque).

 

500 euros

PREMIERE EDITION.

 « Cet ouvrage ne répond pas complètement à son titre, car on y remarque des lacunes considérables ; l’auteur s’est attaché surtout à la révolution de 1772, à la guerre de Finlande, et à l’assassinat du roi. On lui a reproché son penchant pour la monarchie absolue, et sa partialité pour son héros ; mais on est obligé de convenir que ce dernier sentiment est justifié par les actions et les paroles de ce prince, qu’il rapporte ; il retrace des faits intéressants qui se sont passés sous ses yeux, et qu’il a connus (…) Il ne faut pas chercher dans ce livre le mérite du style, il est surtout déparé par une extrême impropriété d’expressions. D’Aguila mourut à Paris en mai 1815. Sa veuve présenta en 1816 une nouvelle édition de l’Histoire du règne de Gustave III, au roi Louis XVIII, qui en avait accepté la dédicace. » (Michaud, Biographie universelle, Suppl., tome 56, p. 104-105).

 BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.

   27. ARCONVILLE (Madame G. CH. THIROUX d’)

VIE DE MARIE DE MEDICIS, PRINCESSE DE TOSCANE, REINE DE FRANCE ET DE NAVARRE. Tome premier, deuxième et troisième (complet).

 A Paris, chez Ruault, libraire, 1774.

 3 volumes in-8 (20,5 x 13 cm) de (2)-580-(1) ; (4)-612 et (4)-564 pages. Portrait de Marie de Médicis en frontispice au tome I.

 Reliure plein veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). Extrémité des coiffes du tome I arrachées, fente de 4 cm au mors inférieur du plat supérieur du premier volume. Quelques coins légèrement usés/frottés. Intérieur frais.

650 euros

PREMIERE EDITION.

 Un très beau portrait de reine de France par une femme historienne d’avant-garde du XVIIIe s. Mme Thiroux d’Arconville (1720-1805) avait eu ici l’avantage de travailler sur d’excellents matériaux historiques, et particulièrement sur des manuscrits qui lui fournissaient des faits et des détails inconnus jusqu’alors.

 Madame Thiroux  d'Arconville avait développé une grande érudition, aussi bien scientifique (chimie, médecine, botanique…) qu'historique et littéraire ; elle connut voltaire, réunissait dans ses salons Turgot, Malesherbes, Lavoisier, Jussieu… et publia anonymement un grand nombre d'ouvrages. Longtemps négligée pour ses écrits historiques, elle a été récemment l’objet de plusieurs études universitaires qui ont conduit à une réhabilitation de ses écrits.

 BEL EXEMPLAIRE.

   28. SAINT-ALLAIS (M. de)

NOBILIAIRE UNIVERSEL DE FRANCE OU RECUEIL GENERAL DES GENEALOGIES HISTORIQUES DES MAISONS NOBLES DE CE ROYAUME par M. de Saint-Allais, avec le concours de MM. de Courcelles, l’abbé de l’Espines, de Saint-Pons et autres généalogistes célèbres.

 Paris, Bachelin-Deflorenne, 1872-1873.

 2 volumes in-8 brochés (par tome).

 Impression sur beau papier vergé chez E. Cornillac à Châtillon-sur-Seine. Environ 250 pages par volumes. Très bon état (la plupart neufs non coupés).

150 euros / 2 volumes

 

REIMPRESSION ANCIENNE DE LUXE DE L’EDITION INTROUVABLE DU SAINT-PALLAIS PUBLIE AU DEBUT DU XIXe SIECLE.

 Inutile de rappeler ici l’importance de ce nobiliaire qui dans son ensemble donne l’historique détaillé de plus de 2.500 familles de la noblesse française. L’ouvrage est normalement complet en 20 volumes (40 demi-volumes) et 1 volume de tables (très rare complet).

 Nous tenons à la disposition des amateurs plusieurs tomes de cette série devenue quasiment introuvable complète. Renseignements sur demande.

  29. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (M. de)

MEMOIRES SUR L’ANCIENNE CHEVALERIE, par M. de La Curne de Sainte-Palaye, de l’académie française, de celle des inscriptions et belles-lettres, et des académies de Nancy et de la Crusca. Tome premier, deuxième et troisième (complet).

 A Paris, chez Nic. Bonav. Duchesne (et veuve Duchesne), libraire, 1759-1781.

 3 volumes in-12 (17 x 10,5 cm) de xj-391 ; (4)-317-(3) et xiv-(2)-456 pages.

 Reliure plein veau havane, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Le troisième volume paru en 1781 est relié avec quelques différences mais avec un décor au dos très proche des deux premiers volumes reliés eux dès 1759. Seule la pièce de tomaison du troisième volume est vraiment différente. Reliures légèrement usagées, frottements sur les plats, coiffes et coins émoussés, mors solides, intérieur frais (à noter un petit trou dans le papier du feuillet 29/30 du premier volume (défaut de papier qui n’empêche que très peu la lecture).

 650 euros

PREMIERE EDITION.

 On trouve plus facilement cet excellent ouvrage à la date de 1781 pour tous les volumes, des titres de relais ayant été apposés aux deux premiers volumes qui sont pourtant bien les mêmes que les nôtres (1759).

 Les Mémoires sur l'ancienne Chevalerie furent d'abord imprimés dans le vingtième volume du recueil de l'Académie des Inscriptions. Membre de cette académie dès 1724, La Curne de Sainte-Palaye entreprit l'étude des chroniqueurs du Moyen Age qui le conduisit à rechercher l'origine de la chevalerie ; dans cette suite de mémoires, il décrit cet établissement à la fois politique et militaire, l'une des institutions les plus remarquables du Moyen Age, à laquelle se rattachent, avec les souvenirs précieux de l'antique honneur, les idées de force, de courage et de galanterie.

 Le troisième volume est presque entièrement consacré à la chasse (p. 165 à la fin) sous le titre de « Mémoires historiques sur la chasse », avec une analyse détaillée du livre de Gace de La Bugne : « des Déduits de la Chasse » et enrichi d'une table des matières.

 L’ouvrage traite également de l’histoire des Templiers.

 Les deux premiers volumes en EDITION ORIGINALE sont rares.

 Références : Quérard IV, 383 ; Saffroy I, 3547. Thiébaud, 544. Dessubré, biblio. Templiers, n°577.

BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE TOUJOURS RECHERCHE.

   30. DESTREES (Abbé Jacques)

MEMORIAL DE CHRONOLOGIE GENEALOGIQUE ET HISTORIQUE, ou tableau annuel des principaux souverains de l’Europe, des princes et princesses de leur sang et des principales personnes de leurs cours ou états. Année 1754.

 A Paris, de l’imprimerie de Ballard, 1754.

 1 volume in-24 (14 x 7,5 cm) de lxx-310-(2) pages.

 Cartonnage de papier à la colle rose, date au dos (cartonnage d’attente de l’époque). Non rogné. Parfait état.

 
100 euros

 Cet almanach de la noblesse a paru de 1752 à 1755 (4 volumes in-24) d’après Barbier, c’est la suite de l’Almanach généalogique. Il sera continué sous le titre de l’Europe vivante.

 Cet ouvrage, dit l’abbé Destrees,  fut célèbre et malheureux, il déplut à plusieurs familles puissantes et surtout aux dames de la cour dont il faisait connaître l’âge.

 RARE DANS SON FRAGILE CARTONNAGE DE L’EPOQUE PARFAITEMENT CONSERVE.

  31. JACQUELIN (J. A.) et B. de ROUGEMONT - ROSA (libraire)

LE CHANSONNIER ROYAL dédié à S.A.S. Madame la duchesse douairière d’Orléans. Orné de 4 jolies gravures.

 A Paris, chez Rosa, libraire, 1815. (imprimerie de Chanson)

 1 volume in-18 (13 x 9 cm) de vj-210-(16) pages.

 Reliure plein maroquin cerise à long grain, dos lisse orné, filets dorés, fers spéciaux (couronnes, heaumes), roulette dorée et double-filet doré en encadrement des plats, tranches dorées, roulette intérieure, gardes et doublure et soie bleue ciel (reliure de l’époque). Parfait état. Imprimé sur papier vélin. On trouve à la fin le calendrier pour 1815.

600 euros

UNIQUE EDITION.

 Bien qu’il soit indiqué « Première année » sur le titre, cet almanach n’eut pas de suite. C’est une compilation de pièces en vers rédigées essentiellement par les membres du caveau moderne. On y trouve des vers de Desaugiers, Jacquelin, de Rougemont, de Piis, Deslys, Armand-Gouffé, etc. On note un poème donné par P.-J. Béranger, le bon français (avril 1814).

 Cet ouvrage est un mélange de chants patriotiques et bachiques, l’expression d’une ferveur éphémère exprimée pour le retour de Louis XVIII sur le trône. Cet almanach ne résista visiblement pas au retour de l’aigle. On peut par ailleurs s’étonner de la participation de certains auteurs, ici compromis avec la royauté, et qui, peu de temps après, en seront les plus vibrants détracteurs. D’ailleurs des divergences d’opinions politiques firent rapidement éclater la société du Caveau moderne (1817).

 SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE.

   32. NADAL (Abbé)

ESSAI HISTORIQUE SUR LES ADHEMAR ET SUR MME DE SEVIGNE, renfermant la généalogie détaillée des Barons et des Comtes de Grignan, des Seigneurs de La Garde, de Lombez, etc. ; de la famille de Sévigné, depuis son alliance avec la famille des Adhémar ; des Seigneurs Félix du Muy, derniers Comtes de Grignan ; ainsi que la monographie du château de cette ville, de son église monumentale, de son chapître collégial, etc. Suivi de notes et de pièces justificatives. Par l’abbé Nadal, chanoine de Valence, membre de la Société française d’archéologie.

 Valence, imprimerie de Marc Aurel, éditeur, imprimeur de l’empereur, 1858.

 1 volume in-8 broché (22,5 x 14,5 cm) de 266 pages. Quelques petits manques de papier au dos, dos faible, plats de couvertures en bon état (petit fente recollée sur le premier plat), le deuxième plat est légèrement sali. Intérieur frais sans rousseurs (excepté les pages 129 à 160 qui sont légèrement brunies comme dans tous les exemplaires que nous avons pu rencontrer).

125 euros

EDITION ORIGINALE.

 Cet ouvrage est la plus ancienne et la plus complète étude sur les familles de Grignan, Adhémar et Sévigné.

 BON EXEMPLAIRE.

  33. GARIN (Joseph)

EN SAVOIE – HISTOIRE DE CHEVRON.

 Tome I : Les origines – Les Seigneurs.

Tome II : Les communiers avant 1792.

 2 volumes in-12 brochés (18,5 x 12 cm) de XX-290-(1) et (4)-X-556 pages. Illustrations hors-texte et d     ans le texte. Très bon état. Le tome II est en grande partie non coupé.

125 euros

PREMIERE EDITION.

 Un troisième volume que nous n’avons pas sera publié en 1930 seulement. Le premier volume est une intéressante étude sur les premiers seigneurs de Chevron. Le deuxième volume traite des biens ecclésiastiques, de l’histoire de l’église de Chevron, de la féodalité, du régime communal, de la vie économique, etc.

 BON EXEMPLAIRE.

  34. COLLECTIF (PARLEMENT DE BOURGOGNE)

RECUEIL DE FACTUM CONCERNANT UNE FAMILLE BOURGUIGNONNE DU XVIIIe SIECLE (SEMUR-EN-AUXOIS - BOURGOGNE).

 1 volume in-4 (24 x 18,5 cm).

 Reliure demi-basane, dos orné (reliure de l’époque). Quelques défauts d’usage à la reliure (petit manque aux coiffes, fente aux mors). Intérieur frais. Bon état.

 Vendu

 13 pièces imprimées entre 1765 et 1768.

 Le détail des pièces est le suivant :

 1. Mémoire pour Dame Elisabeth Courtois, veuve du Sr Jacque-Xavier Simon de Calvy, ancien capitaine d'infanterie au régiment de Montureux [ ] Contre Me Jacques Simon, Avocat à Semur [ ] et contre Dame Elisabeth d'Arbaud se disant veuve du Sr. Jacques Simon de Calvy [ ] 84 pages. Dijon, de l'imprimerie de Louis Hucherot. 1765.

 2. Notes pour Dlle Elisabeth Courtois, veuve su Sr Simon de Calvy, et ses enfans. Contre le Sr Simon, la Dame Disarn et sa fille naturelle. 28 pages. Dijon, L. Hucherot, 1765.

 3. Satisfaction demandée par Dame Elisabeth Courtois, veuve du sieur Jacques Simon de Calvy [ ] 8 pages. Dijon, L. Hucherot. 1765.

 4. Observations pour le sieur Simon [ ] contre Dlle Elisabeth Courtois [ ] 42 pages. Dijon, Causse, 1765.

 5. Sommaire pou le sieur Simon [ ] contre Elisabeth Courtois [ ] 9 pages. Dijon, Causse, 1765.

 6. Réponse à la satisfaction demandée par Elisabeth Courtois, à Me Jacques Simon, Avocat à Semeur. 6 pages. Dijon, Causse, 1765.

 7. Réflexions pour Dame Elisabeth Darbaud, veuve en premières noces de Jacques-Xavier Simon de Calvy [ ] contre Dlle Elisabeth Courtois, se disant veuve [ ] 32 pages. Dijon, Causse, 1765.

 8. Mémoire pour Dlle Marie-Claire Simon de Calvy, fille mineure du feu Sieur Simon de Calvy [ ] contre Dlle Elisabeth Courtois [ ] 33 pages. Dijon, Causse, 1765.

 9. Addition pour Dlle Marie-Claire Simon de Calvy contre Dlle Elisabeth Courtois et ses enfans. 8 pages. Dijon, Causse, 1765.

 10. Note pour la Dame d'Ysarn contre la demoiselle Courtois. 4 pages. Dijon, Causse, 1765.

 11. Mémoire pour Me Jacques Simon, avocat à la cour demeurant à Semur [ ] contre Elizabeth Courtois [ ] 34 pages. Dijon, Causse, 1768.

 12. Réplique pour Me Jacques Simon [ ] contre Elizabeth Courtois [ ] 24 pages. Dijon, Causse, 1768.

 13. Mémoire pour Dame Elizabeth Darbaud [ ] contre Demoiselle Elizabeth Courtois [ ] 64 pages. Dijon, Causse, 1768.

 ON JOINT : Un billet manuscrit daté du 13 août 1765. 1/3 de page in-8. (décision du Parlement)

 RESUME DES FAITS POUR CETTE AFFAIRE DE MŒURS.

 Elisabeth Courtois était majeure et était âgée de 4 ans de plus que Jacques Simon de Calvy qui lui était mineur alors garde du roi de Pologne, lorsque cette fille se livra avec trop peu de précautions à la tendresse que ce jeune officier lui avait inspirée.

 La famille de la demoiselle pressa le mariage en 1738 en Lorraine. Le couple vint en Bourgogne à Saulieu, puis à Semur. Le couple eut plusieurs enfants de 1738 à 1744… et des problèmes d'argent.

 Le mari est alors nommé en Provence et fait la connaissance d'une jeune femme (demoiselle d'Arbaud).

 Nouveau mariage sans que le précédent fut annulé (bigamie…).

 De ce nouveau couple naîtra une fille. La seconde femme s'aperçoit rapidement que son mari n'était pas libre. Le sieur Calvy est emprisonné à Nancy.

 En 1747, sur le point d'être libéré sous condition qu'il retrouve sa première femme, 7 jours avant l'arrêt de libération, il tombe malade et meurt le 25 septembre 1747 (rumeurs d'empoisonnement citées).

 Chaque pièce vise à annuler ou à dénoncer un des deux mariages comme invalide du fait de la production de fausses pièces (lettres falsifiées, etc ).

 La famille Simon de Calvy est semuroise depuis le XVIIème siècle. Le père serait né vers 1692. Une histoire bien compliquée digne de produire le plus beau roman de mœurs du XVIIIe s.

 REUNION DE FACTUM DES PLUS RARES.

 BON EXEMPLAIRE.

   35. ROSSIGNOL (M.)

HISTOIRE DE LA BOURGOGNE PENDANT LA PERIODE MONARCHIQUE – CONQUÊTE DE LA BOURGOGNE – 1476 – 1483. Par M. Rossignol, conservateur des archives de cette ancienne province, correspondant du ministère pour l’histoire, la langue et les arts de la France. Conquête de la Bourgogne après Charles le Téméraire, 1476-1483.

 Dijon, Lamarche et Drouelle, libraires, 1853.

 1 volume in-8 (24,5 x 16 cm) de (4)-III-(1)-429-(2) pages. Portrait de Marie de Bourgogne ajouté au verso blanc du feuillet III (eau-forte non signée du XVIIe s.). Ex libris moderne.

 Reliure demi-chagrin marron, dos orné de caisson soulignés à froid (reliure de l’époque). Quelques légères traces blanches sur la reliure (discret). Intérieur frais.

250 euros

PREMIERE EDITION.

 Ouvrage estimé sur un point précis de la chronologie de l’histoire de Bourgogne. Le dernier duc et Louis XI, Marie de Bourgogne, Louis XI à Dijon, (…), jusqu’à la mort de Louis XI.

 TRES BON EXEMPLAIRE.

   36. ROGET DE BELLOGUET

ORIGINES DIJONNAISES dégagées des fables et des erreurs qui les ont enveloppées jusqu’à ce jour, suivies d’une dissertation particulière sur les actes et la mission de S. Bénigne, l’apôtre de Dijon, avec une triple carte et un tableau généalogique ; par Roget de Belloguet, membre de plusieurs académies ou sociétés savantes.

 Dijon, Lamarche et Drouelle, 1851.

 1 volume in-8 (22 x 14 cm) de XII-229 pages.

 Reliure demi-basane verte, dos lisse, filets dorés, plats de papier vert chagriné (reliure de l’époque). Quelques rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets. Complet. Quelques frottements à la reliure.

200 euros

EDITION ORIGINALE.

 Interrogations et preuves sur les diverses origines possibles de Divione, ses origines celtiques ? Questions sur les murs construits sous Aurélien, etc.

 BON EXEMPLAIRE.

   37. CLEMENT (François) - BENEDICTINS DE SAINT-MAUR (COLLECTIF)

L'ART DE VERIFIER LES DATES DES FAITS HISTORIQUES, DES CHARTES, DES CHRONIQUES ET AUTRES ANCIENS MONUMENTS, depuis la naissance de notre-seigneur, par le moyen d’une table chronologique, où l’on trouve les Olympiades, les années de Jésus Christ, des ères d’Alexandrie et de Constantinople, etc… avec deux calendriers historiques, la chronologie historique des conciles, des papes, (…), des rois de France, des grands vassaux de cette couronne, des rois d’Angleterre, d’Espagne, de Portugal, des souverains d’Italie, etc. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par un religieux Bénédictin de la congrégation de Saint-Maur.

 A Paris, Chez G. Desprez, 1770.

 1 fort volume in-folio (37 x 26 cm) de (8)-XXXVII-(1)-934-(1) pages.

 Reliure plein veau porphyre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Reliure usagée (travaux de vers et frottements sur les plats, coiffes frottées, épidermures), le dos reste décoratif. Reliure solide. Intérieur à l’état de neuf absolu, sans rousseurs, superbe impression sur un superbe papier.

800 euros

DEUXIEME EDITION.

 Cet excellent ouvrage, fort estimé, est orné d’une belle vignette à l’eau-forte de B.L. Prevost sur le titre, un très jolie bandeau en tête de l’épître au roi, un très beau bandeau du même en tête de la dissertation sur les dates des chartes.

 C’est la deuxième édition de ce monumental ouvrage donné par François Clément. Cet ouvrage représente un des premiers essais de critique historique présenté sous la forme chronologique.

 Provenance : super libris « Bibliothèque de Houlbec (Calvados ?) » sur le premier plat en lettres dorées.

 La fraîcheur intérieure de ce volume fait très vite oublier les défauts de reliure.

 TRES BON EXEMPLAIRE.

   38. CHAMPAGNY (comte Franz de)

LES CESARS par le comte Franz de Champagny. Tome premier et deuxième. Histoire des césars jusqu’à Néron – Tableau du monde romain sous les premiers empereurs. Troisième édition.

 Bruxelles, Méline, Cans et Cie. Livourne et Leipzig, 1853-1854.

 2 volumes in-8 (20,5 x 14 cm) de 448 et 445 pages.

 Reliure demi-chagrin orange, dos lisse orné de fers romantiques, plats de papier chagriné rouge/orange. Petites salissures sur un plat et légère décoloration du papier en partie haute sinon parfait état. Reliures parfaitement conservées.

200 euros

NOUVELLE EDITION FAITE EN BELGIQUE.

 J. Barbey-d'Aurevilly écrivait : « Avec des qualités si diverses et si supérieures, l'ouvrage de M. de Champagny devient un tableau complet de la société romaine, étudiée dans son ensemble, puis dans tous ses détails. On n'avait jamais vu le monde romain sous un jour si vrai. Ce livre est presque une révélation. »

 Référence : Brunet VI, 1239

 BEL EXEMPLAIRE.

   39. D’ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d')

ETATS FORMES EN EUROPE APRES LA CHUTE DE L’EMPIRE ROMAIN EN OCCIDENT. Par M. d’Anville, de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres, et de celle des sciences de Petersbourg ; Secrétaire de S.A.S. M. le duc d’Orléans.

 A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1771.

 1 volume in-4 (27,5 x 21 cm) de viij-269-(4) pages. 1 grande carte dépliante aux frontières soulignées en coloris d’époque.

 Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, plats encadrés d’un triple filet doré, armes au centres des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes peigne (reliure postérieure de la première moitié du XIXe siècle). Quelques légers frottements à la reliure (un mors, coins dont 2 avec un léger manque de cuir). Petites taches sombre au maroquin (notamment plat supérieur). Intérieur très frais, grandes marges. Reliure anglaise.

2.000 euros

EDITION ORIGINALE.

 L'illustre géographe du Roi déplore l'ignorance régnante sur le « premier Moyen-âge » (période gallo-romaine et Haut Moyen-âge) ; il retrace la naissance « sur les ruines de l'Empire d'Occident » des espaces nationaux en Allemagne, France, Italie, Grande-Bretagne et Espagne. Grande carte dépliante en très bon état, dressée par l'auteur et rehaussée à l'encre, donnant les frontières en Europe « dans un âge intermédiaire de l'Ancienne Géographie et de la Nouvelle ».

 Référence : I, 75.

Provenance : Aux armes de Pierre-Adolphe du Cambout, marquis de Coislin (1801-1873), pair de France. OHR, pl. 619. « Il possédait une bibliothèque formée avec goût, et dont il faisait relier les livres en maroquin vert à ses armes avec son chiffres aux angles ». Ce qui n’est pas le cas ici. Notre exemplaire porte le fer n°4 mais de plus grande taille (72 x 62 mm). Ce volume ne figure pas au catalogue de la vente de sa première bibliothèque (1847). Ex libris gravé William Spottiswoode (Londres, 11 janvier 1825 - 27 juin 1883) était un mathématicien et physicien britannique. Il a été président de la Royal Society de 1878 à 1883.

TRES BEL EXEMPLAIRE.

   40. COURTEPEE (Abbé Claude)

DESCRIPTION GENERALE ET PARTICULIERE DU DUCHE DE BOURGOGNE, PRECEDEE DE L’ABREGE HISTORIQUE DE CETTE PROVINCE, par M. Courtépée, prêtre, et par M. Béguillet, notaire de la province. Deuxième édition, augmentée de divers mémoires et pièces. Tome I, II, III et IV (complet).

 A Dijon, chez Victor Lagier, 1847-1848.

 4 volumes in-8 (23,5 x 15 cm) de xxxiv-(2)-220-452 ; (4)-604 ; (4)-640 et (4)-788 pages. Cartes et plans dépliants (complet).

Reliure demi-chagrin à coins prune, dos à nerfs ornés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (sauf 2 couvertures arrière). Reliures de très belle facture, dos passés uniformément. Papier vélin fin pratiquement sans rousseurs. Très frais.

1.400 euros

DEUXIEME EDITION.

Claude Courtépée fut le premier grand historien de Bourgogne et plus particulièrement du Morvan. Il naquit à Saulieu où son père était tanneur. Destiné à l'état ecclésiastique, il étudia le droit et fut reçu bachelier à la faculté de Dijon. Il entra ensuite au séminaire et fut ordonné prêtre. Il s'orienta vers l'enseignement. Passionné d'histoire et de géographie, il écrivit les annales de sa province. Le premier volume de la Description générale et particulière parut en 1774. Les cinq autres parurent dans les six années qui suivirent. Aujourd'hui encore, son œuvre est considérée comme une référence. On a ici la seconde édition, largement augmentée et corrigée, la plus estimée.

OUVRAGE DE REFERENCE POUR L’HISTOIRE DE LA BOURGOGNE, TRES RECHERCHE.

 TRES BEL EXEMPLAIRE.

41. CHOISY (Abbé de)

HISTOIRE DE CHARLES VI, ROI DE FRANCE. Par Monsieur l’abbé de Choisy.

 A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1695.

 1 volume in-4 (25 x 19 cm) de (6)-407-(16) pages.

 Reliure plein veau granité, dos à nerfs orné, double-filet doré en encadrement des plats, tranches marbrées. Plats et dos au chiffre du collègue Dormans-Beauvais « DB » (reliure de l’époque). La première garde peigne a été découpée en marge, les deux premiers feuillets déchirés en marge sans perte de texte. Quelques frottements à la reliure, deux coins usés (recollés).

700 euros

EDITION ORIGINALE.

 Ouvrage composé de six livres illustrés chacun d’un bandeau à l’eau-forte par J. Mariette.

Intéressante biographie sur le roi bien-aimé qui devint fou par l’abbé le plus « folle » de son temps.

 Provenance : Arthur Dinaux (n°1827, vente 1864, deuxième partie), avec sa signature autographe en haut du titre. Cachet ancien de la bibliothèque du collège Sainte-Barbe sur le titre.

 BEL EXEMPLAIRE.

 

42. BILISTEIN (Charles-Léopold ANDREU, baron de)

ESSAI SUR LES DUCHES DE LORAINE ET DE BAR, par Charles-Léopold Andreu de Bilistein.

 A Amsterdam, s.n., 1762.

 1 volume in-12 (16,5 x 11 cm), broché de 259-(1) pages. Couverture moutarde mouchetée ancienne, pièce de titre postérieure, quelques rousseurs et légères salissures à l’intérieur. Complet.

500 euros

EDITION ORIGINALE.

 « On trouve dans cet essai de vastes connaissances en économie politique appliquée à un petit état. Si les considérations auxquelles se livre l’auteur ne sont pas toujours d’une extrême justesse, jamais du moins on est porté à accuser ses intentions. » Michaud, Biographie universelle, tome IV, 1843, p. 523.

 BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN.

  

43. HOOKE (Abbé)

DISCOURS CRITIQUES SUR L’HISTOIRE ET LE GOUVERNEMENT DE L’ANCIENNE ROME. Traduits de l’anglais.

 A Paris, chez de Hansy le jeune, 1770.

 1 volume in-12 (17 x 11,5 cm) de (8)-520 pages. De l’imprimerie de P. Al. Le Prieur, imprimeur du roi.

 Cartonnage d’attente de l’époque en papier peint à la colle décoré de fleurs en arabesques, titre à la plume au dos sur bande de papier vergé ancien (époque). Exemplaire parfaitement conservé à l’état proche du neuf pratiquement sans aucun frottement, aucune rousseurs. Dos très légèrement passé.

300 euros

PREMIERE EDITION.

 « Ces discours critiques, ou dissertations, sont tirés pour la plus grande partie de l’Histoire Romaine de feu M. Hooke ; ouvrage plublié en Angleterre depuis plusieurs années, mais peu connu en France. » (avis au lecteur).

 Premier discours : Sur la croyance que mérite l'histoire des cinq premiers siècles de la République romaine. - Deuxième discours : Sur le gouvernement de l'ancienne Rome, et les révolutions depuis Romulus jusqu'à l'assassinat des Grecques. - Troisième discours : De la voie commune et régulière de remplir les places vacantes du Sénat de rome. Suivi de Réflexions sur la comparaison que fait M. Rollin d'Annibal et de Scipion.

 SUPERBE EXEMPLAIRE DANS SON CARTONNAGE DECORE DE L’EPOQUE, EN PARFAIT ETAT. RARISSIME DANS CETTE CONDITION TRES FRAGILE.

  

44. BOURDON DE SIGRAIS (Cl.-Guillaume)

CONSIDERATIONS SUR L’ESPRIT MILITAIRE DES GAULOIS, pour servir d »éclaircissements préliminaires aux mêmes recherches sur les français, et d’introduction à l’histoire de France. Par M ***, capitaine de cavalerie, chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis, de l’Académie Royale des inscriptions et belles lettres.

 A Paris, chez veuve Desaint, libraire, 1774.

 1 volume in-12 (18 x 11,5 cm) de xx-630-(2) pages.

 Reliure demi-vélin vert, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre de maroquin vieux rouge (reliure du milieu du XIXe siècle). Quelques frottements à la reliure, plats frottés, intérieur frais. Chiffre non identifié au bas du dos et sur le titre.

350 euros

EDITION ORIGINALE.

 « Edition originale des « mémoires » sur l'histoire guerrière des Gaulois par Bourdon de Sigrais (1715-1791) ancien capitaine de cavalerie et membre de l'Académie royale des Inscriptions et des Belles Lettres, le futur Institut de France. Spécialisé dans l'histoire et l'esprit militaire de France, son travail, plébiscité par des érudits et l'élite militaire de l'époque, fut proposé à la publication bien avant sa parution prévue dans le Recueil de l'Académie. Cet engouement et ce type d'écrit sont révélateurs des débuts de l'institutionnalisation des pensées sur la Nation, accentuées ensuite par la Révolution. Dans son adresse à Monseigneur et sa préface, l'auteur reprend d'ailleurs ces idées auxquelles son propre travail participe. Ces discours et ces recherches préfigurent la pénétration dans la société, au XIXe siècle, de l'idée d'Etat-Nation et des pensées nationalistes. » (Lib. Tesseidre).

 Référence : Quérard, I, 467

 BON EXEMPLAIRE.

 

45. ANONYME

RELATION DE LA CONDUITE PRESENTE DE LA COUR DE FRANCE, adressée à un cardinal de Rome, par un seigneur romain, de la suite de son éminence Monseigneur le Cardinal Flavio Chigi, légat du pape vers le roy très-chrétien. Traduite d’italien en français. Seconde édition. Revue et corrigée par le traducteur, et purgée de plus de fautes et erreurs grossières et obmissions considérables qu’il n’y avait de pages, en la première édition furtivement faite à Leyde.

 A Cologne, chez Jacques Neelson, 1665.

 1 volume in-12 (13,5 x 8 cm) de (6)-106 pages.

 Reliure plein veau, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l’époque). Coiffes usées sinon très bon exemplaire. Intérieur parfait. Signature ex libris ancienne en haut du titre.

500 euros

SECONDE EDITION, PREMIERE EDITION AUTHORISEE.

 Edition parue à la même date que la première qui aurait été fait à la hâte sur une copie défectueuse. Celle-ci est donc la première édition reconnue par l’auteur. Elle est plus correcte.

 Références : Willems, 1362. Barbier, suppl., CIV.

 TRES BON EXEMPLAIRE.

 

46. BUSSY-RABUTIN (Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit)

DISCOURS DU COMTE DE BUSSY RABUTIN A SES ENFANTS, sur le bon usage des adversités et les divers évènements de sa vie. Nouvelle édition.

 A Paris, du fonds de MM. Rigaud et Anisson, 1730.

 1volume in-12 (17 x 10 cm) de (8)-341-(22) pages.

 Reliure plein parchemin souple, dos lisse, coutures hollandaises apparentes, dos muet (reliure récente à l’imitation des reliures hollandaises de l’époque). Petite piqure de vers qui traverse le volume sans aucune gravité (marge intérieure). Intérieur très frais, sans rousseurs. Reliure en parfait état.

375 euros

NOUVELLE EDITION.

 Suite à la publication clandestine de son Histoire amoureuse des Gaules en 1665, Bussy-Rabutin devra vivre exilé dans son château de Bourgogne pendant plus de 17 années. Ce discours sera publié pour la première fois en 1694.

 BEL EXEMPLAIRE.

 

47. CAMUS (Evêque de Belley, Jean-Pierre)

DE LA MENDICITE LEGITIME DES PAUVRES SECULIERS. Par I. P. C. E. D. Belley.

 A Douay, de l’imprimerie de la veuve Marc Vyon, 1634.

 1 volume petit in-12 (13 x 8 cm) de 162-(6) pages.

 Reliure plein parchemin souple, dos muet (reliure de l’époque). Reliure très bien conservée. Petit trou au dos sans gravité. Petite piqure de vers au deuxième plat qui pénètre dans les deux derniers feuillets seulement avec atteinte à quelques lettres sans gêner la lecture. Papier teinté. Cachet d’évêché sur le titre.

500 euros

EDITION ORIGINALE RARE.

 Jean-Pierre Camus, évêque de Belley et ami de Saint François de Sales, fit une guerre acharnée aux ordres mendiants.

 Ce petit ouvrage devenu introuvable est composé de 28 questions : Y-a-t-il différence entre mendicité et pauvreté ? Y-a-t-il des demi-pauvres et des demi-mendiants ? Qu’est-ce que la mendicité laborieuse ? La mendicité est-elle une vertu ? etc.

 BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’EPOQUE, TRES BIEN CONSERVE.


48. CONDILLAC (Etienne Bonnot de)

LE COMMERCE ET LE GOUVERNEMENT, considérés relativement l’un à l’autre. Ouvrage élémentaire, par M. l’Abbé de Condillac, de l’Académie française, et membre de la Société Royale d’Agriculture d’Orléans.

 A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Jombert et Cellot, 1776.

 1 volume in-12 (17 x 10 cm) de (2)-vj-ij-586 pages.

 Cartonnage plein papier beige, dos lisse, filets dorés, pièce de titre orange (reliure postérieure du début du XIXe s.) Coiffes légèrement écrasées, coins légèrement émoussés, intérieur frais.

900 euros

EDITION ORIGINALE.

 Errata au feuillet vi et pagination continue. Véritable édition originale d’après les bibliographes. Ce « livre admirable qui contient en germe les théories les plus modernes » (Gide et Rist), développe notamment des idées sur la valeur basées davantage sur la rareté et l'utilité que sur la notion de « travail », ce qui fait de Condillac un précurseur (Lib. Comellas).

 C’est le seul ouvrage de Condillac consacré à l’économie.

 Références : Kress, 7200 ; Goldsmith, 11373 ; Einaudi, 1209. Blanqui, 300.

 BEL EXEMPLAIRE EN CARTONNAGE ANCIEN.

49. GUICHE (Armand de GRAMONT, comte de)

MEMOIRES DU COMTE DE GUICHE ; concernant les Provinces-Unies des Pays-Bas. Tome I et II (complet).

 A Utrecht, chez Vander-AA, 1744.

 2 volumes in-12 (17 x 10,5 cm) de (2)-331 et (2)-367 pages.

 Reliure demi-chagrin lie de vin, dos lisse ornés, plats et gardes marbrés (reliure postérieure, vers 1840). Dos légèrement passés, intérieur frais.

375 euros

PREMIERE EDITION ?

 Exilé à deux reprises par Louis XIV, le comte de Guiche se battit avec les Polonais contre les Turcs, puis avec les Hollandais contre l'Angleterre, et obtint la permission de rentrer en France en 1669. En 1672, il accompagna Louis XIV et le prince de Condé dans la campagne de Hollande et s'y couvrit de gloire. (Sources de l'Histoire de France, n°858).

 Plusieurs éditions ont paru à la même date. Nous ne savons pas à laquelle donner la priorité. C’est Prosper Marchand qui donne cette première édition sur les manuscrits originaux.

 BEL EXEMPLAIRE.

 

50. LOTHROP MOTLEY(J.) – GUIZOT (François, traducteur)

HISTOIRE DE LA FONDATION DE LA REPUBLIQUE DES PROVINCES-UNIES par J. Lothrop Motley, traduction nouvelle précédée d’une introduction par M. Guizot.  Tome I, II, III et IV (complet).

 Paris, Michel Lévy frères, 1859-1860.

 4 volumes in-8 (22 x 14 cm) de (4)-CIII-451 ; (4)-499 ; (4)-516 et (4)-547 pages.

 Reliure demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs richement ornés, plats, gardes et tranches peigne (reliure de l’époque). Excellent état des reliures, quelques rousseurs. Très frais. Infimes frottements.

500 euros

PREMIERE EDITION DE CETTE TRADUCTION.

 Histoire très complète des Provinces-Unies des Pays-Bas.

 BEL EXEMPLAIRE.

Prochain catalogue à paraître au 15 décembre 2008.




Accueil | Catalogues  | Thèmes | Nos sélections | Vos recherches | Liens | Nous contacter | Accès | Conditions de vente
Dernier livre arrivé | Sélection premiumCabinet de curiosités | Burgundia | Imagier
Les titres | Le coin de l'amateur de reliures | Lectures bibliophiliques | Les outils du bibliophile

© Librairie L'amour qui bouquine 2002-2008